архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Музей - памятник старины
МТС - оператор мобильной связи

10.02.2021
Просмотров: 344, комментариев: 0

Музей - памятник старины

  2021 год - юбилейная дата для всех борчан - 285-летие села.  И мы открываем новую рубрику, в рамках которой будем рассказывать о достопримечательностях нашей малой родины. История Борского уходит корнями в далекое прошлое - XVIII век, век создания Борской крепости. Конечно, многие «частицы» прошлого не дошли до наших дней, но все же некоторые из них мы можем увидеть и сейчас.

  Одна из них - дом купца Лыкова. Именно в этом памятнике старины в настоящее время расположился Борский краеведческий музей.

Предположительно, дом был построен в 1910 году, возможно, по проекту знаменитого самарского архитектора Александра Александровича Щербачёва, приложившего свою руку к созданию архитектурного облика старой части города.

До 1917 года этот красивый кирпичный дом принадлежал местному купцу Николаю Фёдоровичу Лыкову, который торговал хлебом с Францией и Германией. Но с приходом советской власти все изменилось, так что уже в начале 20-х годов бывший дом купца Лыкова стал домом пионеров, где работали различные кружки: юных натуралистов, техников-моделистов, кружок «умелые руки», сельскохозяйственный кружок и многое другое.

И только в 1985 году свое пристанище в самом красивом старинном особняке села нашел Борский краеведческий музей.

Сама идея создания музея в селе возникла еще в первые годы Советской власти. Но долгое время все попытки по его основанию и развитию ждала неудача. В 1921 году музей был расформирован, часть экспонатов передана в Бузулукский уездный историко-краеведческий музей. Оставшиеся же предметы старины (кости мамонта, кремневое оружие, домашняя утварь), хранившиеся в краеведческом уголке Борской средней школы, уничтожены пожаром в 1953 году.

Так что восстанавливали его, можно сказать, буквально с нуля силами энтузиастов-общественников и жителей района.

Решение о создании в селе Борском народного историко-краеведческого музея было принято 6 января 1961 года во время районной краеведческой конференции, на которую съехались все любители-краеведы района.

Открытие состоялось меньше чем через четыре месяца, 1 мая 1962 года, во многом этому помогли жители села, откликнувшиеся на обращение совета музея через районную газету и местное радиовещание с просьбой принять участие в сборе исторических документов и экспонатов. Музею отвели одну комнату в районном Доме культуры. Его первым директором стал Леонид Иванович Якимов, руководивший музеем с 1961 по 1973 годы.

Сейчас в фондах музея насчитывается больше 60 тысяч экспонатов и материалов, в том числе о знаменитых людях, жизнь и судьбы которых неразрывно связаны с Борским районом. Здесь же хранится важный документ - летопись района, над которой долгие годы кропотливо работала преподаватель истории Борской средней школы, заслуженный учитель школы РСФСР В.С. Мжельская.

Борский краеведческий музей - один из крупнейших сельских музеев Самарской области. И он никогда не останавливается на достигнутом, продолжая развиваться и совершенствоваться. Ежегодно его фонд пополняется новыми экспонатами, представленными в дар жителями села, района и уроженцами Борского, проживающими в других местностях.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube