архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Опыт борчан - пример для многих
МТС - оператор мобильной связи

04.03.2015
Просмотров: 1136, комментариев: 0

Опыт борчан - пример для многих

   26 февраля в ДДТ "Гармония" прошел областной семинар "Место и роль игровой технологии в учебном процессе с детьми дошкольного возраста". Его участниками стали 29 педагогов из Утевки, Нефтегорска, Самары, Алексеевского и Безенчукского районов, а также детских садов "Колокольчик" и "Солнышко" села Борское.

   Необходимо отметить, что коллектив Дома детского творчества уже много лет проводит работу с дошкольниками и дает им качественную подготовку к школе. В детских садах райцентра, сел Заплавное и Долматовка были открыты новые объединения, занятия в которых проводят одиннадцать педагогов. В "Гармонии" большим успехом у ребят и их родителей пользуется объединение "Школа раннего развития", руководит которой Е.В. Черенкова.

- Объединение начало свою работу в 1997 году. Сегодня у нас занимается 94 ребенка в шести группах в возрасте от 5 до 7 лет, - рассказывает Елена Викторовна. - Занятия проходят два раза в неделю по моей авторской программе. Мы учим дошкольников коммуникабельности, развиваем моторику и речь, творческие способности, занимаемся математикой, изобразительным искусством, хореографией и компьютерной грамотой. Интересно пообщаться с коллегами из других районов, поделиться своим опытом. Считаю, что внимание к дошкольному воспитанию в системе дополнительного образования сегодня очень актуально и необходимо занимающимся его развитием. Подобные мероприятия значительно стимулируют дальнейшую деятельность педагогов, привносят в нее новизну и оригинальность.

 Работа семинара была построена по принципу мастер-класса. Открытые занятия с детьми провели С.А. Гмыра, Е.А. Овчинникова и Е.В. Черенкова. Видео-презентации о методике своей работы представили Г.В. Гаршина и А.С. Лапшова. Свои объединения представили и педагоги-совместители из детского сада "Колокольчик" Г.А. Бурлака и С.Н. Архипова.

Опыт работы борские педагоги представили доступно и интересно. Коллегам из других районов было чему поучиться, многие конспектировали, снимали на видео, чтобы в будущем применить это на практике. Важность игровой деятельности в воспитательном процессе подтвердили дети, принявшие участие в открытых занятиях. Ребята выполняли упражнения для развития чувства ритма, занимались декоративно-прикладным творчеством, слушали стихотворения и участвовали в беседе. Общую оценку мероприятию дала С.В. Журавлева - старший методист областного центра развития дополнительного образования:

- Возможность проводить областные семинары выпадает не всем учреждениям. ДДТ "Гармония" известен своим новаторским подходом к организации воспитательной работы в системе дополнительного образования детей. Педагоги регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и занимают призовые места. Поэтому, я считаю, что гостям сегодняшнего мероприятия было полезно здесь побывать, получить новые знания, позаимствовать методы работы. Большое количество участников говорит о популярности "Гармонии" за пределами Борского района, и о том, что сюда приезжают с осознанием того, что здесь можно получить желаемый результат. Семинар прошел очень плодотворно. Борские педагоги наглядно продемонстрировали, насколько важно использовать игровые технологии, чтобы помочь детям в привычной форме познавать мир, учиться общению, осваивать что-то новое. В будущем подобные мероприятия должны стать более регулярными, потому что потребность в этом есть.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube