архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Поэзии божественные строки
МТС - оператор мобильной связи

07.03.2015
Просмотров: 1634, комментариев: 0

Поэзии божественные строки

   Есть на свете такая удивительная вещь - Поэзия. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир,  дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце, и обогащает духовно: помогает  быть добрее, нежнее, мужественнее. В трудные, тяжёлые минуты жизни, которые бывают, конечно же, у каждого, «поэзии божественные строки, как лучшее лекарство, лечат нас».

Дорога

Погас последний луч заката,
А мне в нём чудилась заря.
Иду дорогою куда-то,
За всё Творца благодаря.
 
Берёзы, клёны и осины
Горят в молчаньи золотом,
И грозди алые рябины
Пылают сказочным огнём.
 
По той дороге дни за днями,
За годом год вперёд иду.
Любуюсь сонными полями,
Стихи слагаю на ходу.
 
Пою, молюсь, смеюсь и плачу.
И крест нелёгкий свой несу.
Встречаю горе и удачу,
И счастья краткого росу.
 
Бежит дорога вдаль, петляя-
За поворотом поворот.
И я, судьбу благословляя,
Иду по ней который год.

 

   Эти стихи принадлежат протоиерею Сергию Ельченинову -  настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Беловка, человеку удивительной судьбы,  простому и необыкновенному.  Человеку, который очень тонко чувствует этот мир и щедро делится с нами тем, что чувствует, своей добротой и внутренним светом.

Отец Сергий - лауреат Международного фестиваля авторской духовной песни «Ковчег» в  г. Воронеж  в  2012 г.   и обладатель Гран-при  2013 г., лауреат  1-й степени Международного фестиваля авторской духовной песни «Одигитрия» в  г. Витебск Республики Беларусь.

Стихотворения о. Сергия вошли в сборники стихов борских поэтов: «Вдохновение» (2008 г.) и «Моих стихов серебряные струны» (2009 г.).

 А в прошлом году  был издан его первый авторский сборник «Дорога»,  в который вошли стихотворения и рассказы, где  автор говорит о том, что близко и дорого его сердцу. С большой любовью он пишет о своём родном селе и о Матушке-России. Нежные и трепетные стихи посвящает своей маме и сыновьям, а поэтические строки, обращённые к рано ушедшей из жизни супруге,  трогательны до слёз.

В рассказах протоиерея Сергия живут и действуют герои, прототипы которых автор заметил в окружающих его людях. Реальная история из священнического опыта нашла отражение в рассказе «Достойно есть», в «Алёшкином детстве» легко угадывается сам автор и его бабушка, а в «Грозе» автор рассказывает о судьбе  храма из соседней деревни.

Батюшка - продолжатель классической традиции. Его рассказам  свойственны чистота языка, стилистическая отточенность и глубокий лиризм.

  Ценность стихов и рассказов  о. Сергия не только литературная, но и духовная. Читая их, невольно делаешься лучше, чище, добрее.

Предисловие к сборнику о. Сергия написал очень авторитетный человек - доктор педагогических наук, профессор, замечательный священник, Архимандрит Георгий Шестун и лучше, чем он, о стихах батюшки, пожалуй, и не скажешь:

«Поэзия отца Сергия - это напоминание о любви к ближним своим, а ближние - это мама, жена, дети и свой народ, родная земля. И автор не только напоминает, а учит любить мир Горний и мир дольний…

Постепенно нежная мелодия поэзии возрастает до гимна Святой Руси, и порой это звучит так фанфарно и пафосно, что дивишься, какой дух, какие любовь и жертвенность, какой огонь горит в сердце автора, готового защитить и сохранить свою землю и свои святыни!»…

 В центральной районной библиотеке прошла презентация сборника «Дорога», которая никого не оставила равнодушным. 

Батюшка - давний и добрый друг  библиотеки,  почётный  гость и участник  многих наших мероприятий. Наши читатели его хорошо знают и любят. Вот и в этот раз желающих услышать искренние строки было столь много, что зал литературной гостиной едва смог вместить всех единомышленников. Отец Сергий поведал о своём жизненном пути, отвечал на вопросы, проникновенно читал свои стихи. Из уст  автора они просто оживали, ведь только сам поэт может донести до нас их интонацию и настроение.

Обычная презентация книги получилась необыкновенной, потому как автор - человек, обладающий высокой духовностью и даром Божиим к слову. Встреча была настолько искренна, что люди не стеснялись своих чувств. Были и слезы, и улыбки. Приглашенные делились своими впечатлениями и сердечно благодарили автора и организаторов встречи. Оказалось, что людям очень нужна такая одухотворённая, чудесная и полная жизни поэзия.

Сборник «Дорога» займёт достойное место в фонде  библиотек района.

Книга предназначена для широкого круга читателей. Приглашаем всех желающих прикоснуться к поэтическому миру замечательного поэта - протоиерея Сергия Ельченинова, творчество которого способно подарить радость открытия и эстетическое наслаждение.

Т. КОСМЫНИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube