архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Выставки, экспозиции, экскурсии
МТС - оператор мобильной связи

25.11.2020
Просмотров: 392, комментариев: 0

Выставки, экспозиции, экскурсии

  С начала октября Борский краеведческий музей предлагает посетителям познакомиться с замечательной гостевой выставкой «Детский портрет в мировой живописи». На ней представлены известные  полотна русских и зарубежных художников, которые писали детские портреты.

  Детский портрет - это отдельный вид живописного искусства, который под силу не каждому художнику. Ведь для многих основной проблемой при написании детского портрета оказывается невозможность передать детскую непосредственность, живость и лёгкость.  А уж о том, как нелегко уговорить ребёнка позировать, то есть, усидеть на месте не двигаясь, и говорить не приходится!

 Чудесные портреты покорили сердца зрителей. С открытия выставки на ней побывали организованными экскурсиями ребята, занимающиеся в кружке глиняной игрушки «Чудо-глина» районного Дома культуры, маленькие воспитанники объединения «Дошколёнок» ДДТ «Гармония», учащиеся СОШ №2, а также коллективы организаций и учреждений района.

 Выставка никого не оставляет равнодушным. Очень интересно наблюдать как со сменой эпох менялись  и  детские лица и окружающая их обстановка. Ведь каждая отдельно взятая картина - это маленькая история, застывший фрагмент детской жизни. Выставка пробудет в музее вплоть до новогодних праздников, и пока ещё есть возможность посетить её.

Кроме того, работают и постоянные экспозиции Борского краеведческого музея, они знакомят посетителей с историей и этнографией нашего края, а также её флорой и фауной. Работают   залы, которые посвящены истории и героям Великой Отечественной войны, экспозиция, посвящённая советскому периоду нашей истории, экспонаты которой включают в себя предметы мебели и быта, детские игрушки, школьную форму.

В рамках проекта «музейная суббота» учреждение  продолжает семейные встречи по выходным. Эти уже полюбившиеся мероприятия с большим удовольствием посещают родители с детьми.

 На встречах посетителям предлагаются интересные  экскурсии по залам музея, на которых они узнают много нового.  А также увлекательные викторины и разнообразные мастер - классы, на которых они расписывают пряники и обычные камушки, плетут из лыка и пряжи, рисуют, клеят и мастерят поделки.

Также сотрудники музея с удовольствием  проводят пешеходные экскурсии «Старое Борское», «История улиц села», «История парков и скверов». Кроме того есть замечательная экскурсия «Борский край и семья Аксаковых», в которой рассказывается об истории рода Аксаковых, огромном вкладе данной семьи в развитие Самарской губернии и сёл, в которых находились их имения. Эта экскурсия включает в себя поездку в село Страхово, где находилось имение семьи Аксаковых.

 В онлайн - формате, на своей страничке в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте» сотрудники музея знакомят жителей района с нашими земляками, которые внесли большой вклад в развитие нашего села, района, области и страны. Об этих людях рассказывается в рамках музейного проекта «Жизнь замечательных людей».

Все они или родились, или трудились на нашей земле. Каждый герой проекта является славным представителем своей профессии - это учителя, учёные, врачи, актёры и писатели, спортсмены и космонавты. Эта рубрика очень полюбилась посетителям странички, и вызывает много положительных откликов.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube