архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Личный пример учителя
МТС - оператор мобильной связи

08.08.202008:36
Просмотров: 425, комментариев: 0

Личный пример учителя

  Мы продолжаем серию статей об уникальных людях и лидерах нашей маленькой родины - Борской земли. В честь наступающего Дня физкультурника в РФ мне хочется отметить замечательного учителя физкультуры и трудовика из села Большое Алдаркино - Александра Алексеевича Васильева.

   Родился Александр Алексеевич в 1957 году в с. Неприк. После окончания школы в с. Алдаркино прошёл армейскую службу с 1975 по 1977 годы в г. Северодвинске. В 1979 году приступил к работе в Подсолнечной восьмилетней школе учителем физического воспитания и технологии, а в 1983 году поступил в КГПИ им. В.В. Куйбышева на факультет физического воспитания. Работу продолжил в Больше - Алдаркинской школе учителем по тем же предметам.

За годы работы Александр Васильев выступил с инициативой, при поддержке администрации Борского района и школы оборудовали спортивную площадку для школьный занятий. Площадку сам спроектировал, рассчитал размеры снарядов и спортивного комплекса, нашел материал. Так на школьном пустыре в 80-х годах появились: футбольное поле с воротами, полоса препятствий с барьерами, полоса препятствий с баллонами, рукоход, гимнастический бум, качающееся бревно, яма с песком для прыжков в длину, брусья, турники, спортивный комплекс с шестами для лазания и трапецией.

Педагог на уроках труда вместе с учащимися изготавливал нестандартное оборудование, чтобы использовать на уроках физвоспитания в атлетической гимнастике, интерес к которой в 90-тые годы был среди ребят огромным. Так был оборудован зал для занятий тяжелой атлетикой. 

Снаряды, которых не хватало, Александр Васильев собирал по знакомым, приносили сами ученики: штанги, гири, гантели. Некоторый инвентарь изготавливался из подручного материала, собирались ненужные запчасти от сельхозтехники, сваривались, шкурились, красились. Например, на уроках ОФП ученики с удовольствием бегали с «бананами» - самодельными утяжелителями изогнутой формы.

Увлечение физической подготовкой, характер спортсмена, волю к победе, как мог, передавал своим ученикам. Он всегда был лидером для нас. Ребята после занятий бегали вместе с учителем на дальние дистанции в лесу, ходили зимой на лыжах в школу с. Неприк и п. Лесной, занимались атлетической гимнастикой после занятий в спортивной секции.

А.А. Васильев  проработал в школе с. Большое Алдаркино до 2012 года. За время работы было всё: и успехи, и поражения. До сих пор ученики помнят его и благодарят за отличную физическую подготовку и личный пример. Многие выпускники поступили в Тольяттинское педагогическое училище на факультет физвоспитания, некоторые работают в ОМОНе, успешно прошли службу в рядах Вооружённых Сил РФ.

Я являюсь выпускником этой школы. В настоящее время руковожу спортивной командой в Самарской ГБ №10. Личные качества спортсмена, стремление к достижению результата и воля к победе были заложены учителем  А.А. Васильевым именно в школьные годы. Запомнилась фраза учителя при беге на короткие дистанции: «Ты должен взорваться на старте, как граната!» - говорил он своим ученикам строго, как командир.

До сих пор личный пример этого человека мы с гордостью несём в себе на соревнованиях областного и всероссийского масштабов: «ЗаБег РФ», «Зелёный марафон», «Осенний марафон», «Марафон Самарская Лука», «Гонка Героев», «Битва Героев», «Марафон Самара Космическая», «Лыжный марафон Сокольи горы», «Нормы ГТО». Эти знания помогают нам достигать новых побед и завоёвывать медали на беговых кроссах, марафонах, полумарафонах и лыжных трассах Самарского региона. Низкий поклон Вам в День физкультурника России! 

С уважением, В. Никаноров

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube