архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Люди земли Борской “Мы память бережно храним”
МТС - оператор мобильной связи

11.05.202222:02
Просмотров: 405, комментариев: 0

“Мы память бережно храним”

  Я хочу рассказать о моей дорогой и глубокоуважаемой подопечной - Александре Витальевне Сорокиной. Знаю ее с самого детства. Строгая, требовательная, с командным голосом, но справедливая.

  На социальное обслуживание Александра Витальевна оформилась в 2009 году. Вот уже 13 лет, общаясь с ней и зная все подробности её жизни, преклоняюсь перед этой женщиной - за её жизнелюбие, стойкость, несгибаемость.

Родилась Александра Витальевна 5 февраля 1932 года в с. Языково. Отец Виталий Алексеевич Лапченко - милиционер в с. Петровка, мать Клавдия Андрияновна - разнорабочая в колхозе «Луч Ильича». В семье Саша росла третьим ребенком. Повидала и испытала, как говорится, и холод, и голод. Жили бедно, как и все.

Когда закончила 4 класса, началась Великая Отечественная война. Учиться больше не пришлось. С 12 лет пошла работать в колхоз, не хватало рук. Работала и в поле, и на ферме. Было очень трудно, но девиз был такой: «Все для фронта, все для Победы!» И выдержали, и победили!

Запомнился Александре Витальевне день, когда отец уходил на войну: сел верхом на лошадь, оглянулся, помахал рукой. Рассказывая об этом, она всегда плачет. Отец погиб в августе 1941-го в Брянской области, деревне Чуровичи. Племянница Наташа со своей семьей ездила на могилу деда в 2016 году, привезла фотографии. Местные жители похоронили погибших прямо на месте гибели, под старым дубом, который стоит до сих пор. После войны поставили обелиск с именами шести погибших и девяти неизвестных солдат. Местные жители следят и ухаживают за могилой. Спасибо им.

Часто Александра Витальевна вспоминает, как ребятишками собирали съедобные травы. Теперь дети и не знают, какую траву можно есть.

Также вспоминает, как собирали грибы и ягоды для большой семьи. Делали запасы на зиму. Александра Витальевна говорит, что жили бедно, но без зависти и злобы.

Вспоминает Александра Витальевна и о том, как участвовала в строительстве ГЭС им. Ленина. До станции «Неприк» добирались на лошадях. Там грузили в товарные вагоны и лошадей, и телеги, и людей. Так и ехали все вместе в одном вагоне. На стройке проработала два месяца - возила землю, делала дамбы. Теперь Александра Витальевна с гордостью говорит, что и ее вклад там имеется.

В 1950 году Александра Витальевна вышла замуж за Виктора Ивановича Сорокина. Прожили вместе 54 года, родили и воспитали пятерых детей - три сына и две дочери.

Были в жизни светлые дни, но пришлось испытать и удары судьбы. Троих детей и двух внуков Александра Витальевна пережила. Говорить об этом без слез не может. Да и понятно: самое страшное в мире - хоронить своих детей. Ни дай Бог, никому!

Сейчас дочь Валентина живет в Оренбурге, сын Валерий - в с. Борское. Приезжают по возможности, созваниваются с матерью каждый день. У Александры Витальевны три внука - взрослые уже, один правнук.

Александра Витальевна верующая, ходит в церковь. Говорит, что прежде чем лечить тело, нужно вылечить душу.

В своё время участвовала в художественной самодеятельности в составе коллектива «Ветеран».

На пенсию Александра Витальевна ушла в 1996 году. За многолетний труд награждена грамотами, имеет звания «Ветеран труда» и «Ветеран Великой Отечественной войны», юбилейные медали ко Дню Победы.

В 2022 году Александра Витальевна отметила свой 90-летний юбилей. А все такая же жизнелюбивая, всегда с улыбкой на лице, шутками и добром.

В преддверии Дня Победы хочу поздравить Александру Витальевну и всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, пожелать крепкого здоровья, и низкий всем поклон.

Т.И. Чевтайкина, социальный работник ОСО на дому №1 отдела м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube