архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Непростая судьба
МТС - оператор мобильной связи

06.10.202110:24
Просмотров: 332, комментариев: 0

Непростая судьба

 Недавно П.Я. Данилова отметила своё 95-летие. Пожалуй, у каждого человека этого поколения непростая судьба. Жизнь воспитала в ней такие качества, как трудолюбие, выносливость и стойкость.

 Родилась Пелагея в маленьком селе Тростянка. Из-за детской болезни пришлось пропустить поступление в 1 класс, а потом, как говорит Пелагея Яковлевна, стыдно было, большой девчонке с малышами за парту садиться. Грамоте ее обучил отец.

Во время войны его оставили председателем небольшого колхоза, поэтому во всех работах юная Поля должна была первой показывать пример остальным. Наравне со взрослыми женщинами косила пшеницу серпами, вязала снопы - все полевые работы делались вручную. Приходилось даже стоять за плугом. После войны Пелагея Яковлевна работала дояркой.

 Всю жизнь женщина вязала.  Каждую свободную минутку использовала, чтобы напрясть шерсти да связать пару носок.

Замуж Пелагея Яковлевна вышла в селе Неприк Борского района. Свекровь оказалась женщиной суровой - не пустила невестку с сыном в дом. Пришлось жить в маленькой баньке у родственников. Там и родился сын-первенец.

Вместе со страной молодая семья работала и строилась. За долгие годы жизни Пелагея Яковлевна с мужем построили два дома, помогли обустроиться и троим сыновьям.

Они работали механизаторами в колхозе, были уважаемыми людьми. Сейчас у Пелагеи Яковлевны шесть внуков и пять правнуков.

Пожелания этой милой женщине простые - чтоб было мирное небо над головой, в доме - тепло и благополучно, чтобы все родственники были здоровы!

 К.Н.  Данилова, социальный работник  ОСО на дому № 6 отдела м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube