архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Расскажу о хорошем человеке
МТС - оператор мобильной связи

08.08.202008:31
Просмотров: 406, комментариев: 0

Расскажу о хорошем человеке

  Не секрет, что в нашем районе во все времена жили и живут много уникальных и талантливых людей, служивших примером для других и для подрастающего поколения. Наш сегодняшний герой Г.П. Пашкин - один из таких людей.

 Геннадий Петрович родился в 1953 году в селе Петровка, но после вся его семья переехала на постоянное место жительства в Ново-Геранькино. По его рассказу, годы детства и юности были прекрасным временем советской эпохи. В те годы сельская ребятня с утра до позднего вечера резвилась на свежем воздухе. Летом играли в лапту, плавали в реке, зимой катались на коньках. Всей гурьбой мальчишки расчищали снег с окрепшего  льда, чтобы поиграть в хоккей, из снежных глыб конструировали ворота. Бегали за окрестности села в поход на лыжах.  Родители целыми днями трудились в колхозе, на полях и фермах, дома сажали огороды, держали скотину. Детишкам, хочешь не хочешь, нужно было участвовать в трудовой жизни, помогать родителям. Сельские дети всегда были физически развитые. Гена участвовал в уборочно-полевых работах колхоза, ездил на тракторе, осваивал управление комбайном.

 Служил Геннадий Петрович на космодроме Байконур в войсках противовоздушной обороны. Армия ему, как и каждому юноше, помогла сформировать мужской характер, выдержку, ведь армия - важная школа жизни.

В 70-е годы он поступил в Поволжский педагогический институт на историко-английский факультет. Будучи студентом, состоял в общественном движении, два года руководил студенческим отрядом, успешно выступал за сборную института по лыжам, умело справлялся с каждым порученным ему делом.

Получив диплом, Геннадий Петрович по распределению попал в Борский район, где был назначен директором Благодаровской школы и работал там на протяжении трех лет. После - работа в СПТУ, райкоме КПСС и отделе образования. В 1996 году Геннадия Пашкина назначают директором Борской средней школы № 1. Про все годы работы в школе он вспоминает с особыми чувствами:

- Обязательной в школьной жизни была военная подготовка: сборы, маршировка, показательные выступления, - вспоминает Геннадий Петрович. - Учащиеся старших классов школ района во главе с директорами, выезжали на летнюю практику в совхоз Неприк. Подъем в шесть утра, физзарядка, работа на овощных полях. Вечерами рыли окопы, бегали кроссы, пели песни у костра. Времена были незабываемые.

В 2001 году директорство Геннадий Петрович вынужден был оставить. В семье выросли два сына, которых нужно было учить в институте, на зарплату школьного работника того времени это было невозможно. Было принято решение всей семьей переехать жить на север, в город Ханты-Мансийск. Грамотность, инициатива и целеустремленность его характера помогли в дальнейшем трудоустройстве и на новом месте жительства. Геннадий Петрович устраивается работать в институт повышения квалификации, защищает диссертацию и становится кандидатом педагогических наук. Далее руководит Центром развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.

По возможности, на время отпуска, они вместе с супругой приезжают в село Борское. Ведь несмотря на обстоятельства жизни, малая родина всегда в душе у этого замечательного человека. Красота родной природы, чистый воздух и уют родного дома вдохновляют мужчину на развитие различных творческих идей, придают жизненные силы.

Нужно сказать, что на протяжении всей жизни, несмотря на занятость, он активно занимался спортом, отдавая предпочтение лыжам.

Сейчас Геннадий Петрович на заслуженном отдыхе, но его жизненным силам и энергии нет предела. Все свободное время он посвящает спорту и своему здоровью.

Мужчина постоянный участник различных соревнований и марафонов как в Сибири, так  и на Самарской земле. Наград и медалей за призовые места в его копилке просто не счесть. Геннадий Петрович со всей отдачей и сердечностью каждый раз готовится к соревнованиям, ведь участвует он на профессиональном уровне, пробегая дистанции в десятки километров.

Несколько лет назад он освоил новый для него вид спорта - бег на лыжероллерах. И здесь уже свои рекорды и успехи.

Одним из своих лучших достижений Геннадий Петрович считает участие в кубке мира по  лыжероллерам. Ведь на турнир такого уровня приглашают  только лучших спортсменов.

 Геннадий Петрович человек неравнодушный, он из разряда тех людей, которым до всего есть дело. Его неуемному характеру можно только завидовать. Сегодня он также председатель совета ветеранов. В Борском Геннадия Петровича тоже многие знают и относятся с заслуженным уважением.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube