архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Слово о настоящем Учителе
МТС - оператор мобильной связи

17.07.202120:56
Просмотров: 432, комментариев: 0

Слово о настоящем Учителе

 Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце». Именно таким педагогом является Светлана Николаевна Толпегина  - преподаватель английского языка ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Борское, заслуженный учитель Самарской области.

  Более 45 лет  Светлана Николаевна отдала служению школе, детям, любимой работе. Её трудовая биография - это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Учитель высшей квалификационной категории, внедряющий в практику инновационные технологии.

Главной задачей человека этой профессии является становление личности ребёнка, раскрытие его способностей, формирование желания и умения учиться.

Светлана Николаевна организует образовательный процесс с высокой степенью результативности. Её учащиеся выбирают иностранный язык на государственной итоговой аттестации и успешно сдают его.

С.Н. Толпегина является автором системы работы с одаренными детьми, которая развивает творческие способности каждого ребёнка, формирует интеллектуальную и нравственную культуру.

Ее воспитанники ежегодно становятся победителями и призёрами окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников, окружной и областной научной конференции обучающихся образовательных организаций в Самарской области, окружного этапа областного конкурса исследовательских проектов «Взлёт», областных, школьных Кирилло - Мефодиевских чтений.

Ученица Светланы Николаевны включена в Губернаторский реестр творчески одаренной молодежи Самарской области в сфере науки и техники.

Как человека творческого и талантливого, Светлану Николаевну всегда отличает стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия.

 Она ярко и зажигательно проводит уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждут их. Вместе с учителем они учатся рассуждать, высказывать своё мнение на иностранном языке.

Светлана Николаевна всегда помнит, что любой ребёнок - личность, он имеет право на ошибки, более того, иногда он должен ошибаться, чтобы понять истину, быть уверенным и ответственным за себя и за тех, кто рядом.

На протяжении многих лет Светлана Николаевна является классным руководителем. Ее воспитанники знают: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости. Она находит общий язык с любым учеником, каким бы сложным он ни был.

Много душевных сил и энергии отдает она своим ученикам, помогая правильно разбираться в законах жизни. Светлана Николаевна - активный и ответственный классный руководитель, организующий учебно-воспитательный процесс на основе педагогического сотрудничества.

Ее Ученики - победители и призеры областных и всероссийских конкурсов: «Гражданин», «Скажи терроризму - нет!», «Война глазами детей», участники акций «Марш парков», «Обелиск», «Привет, солдат!», «Поможем детям!».

Коллеги часто обращаются к Светлане Николаевне за советами, и она щедро делится своим педагогическим опытом: дает открытые уроки, оказывает методическую помощь в организации образовательного процесса, публикует методические материалы в профессиональных сборниках, проводит мастер - классы.

 На протяжении пятнадцати лет педагог руководит школьным методическим объединением учителей иностранных языков, входит в состав жюри окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Светлана Николаевна является наставником молодых педагогов, членом Управляющего совета, школьного Совета профилактики правонарушений.

Многолетний и добросовестный опыт работы учителя отмечен многочисленными наградами. В 2016 году ей, первой в округе, присвоено звание "Заслуженный учитель Самарской области".

 Светлана Николаевна - Отличник народного просвещения, дважды победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений Российской Федерации на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 и 2015 годах, обладатель премии Губернатора педагогическим работникам, наиболее успешно реализующим долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости. А еще она - победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

За годы педагогической деятельности Светлана Николаевна воспитала не одно поколение выпускников первой школы, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами - профессионалами.

Многие из них стали учителями иностранных языков и переводчиками. Светлана Николаевна поддерживает теплые и доверительные отношения со своими выпускниками, которые с чувством глубокой благодарности вспоминают своего учителя.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник - в картинах, скульптор - в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей.

13 июля у Светланы Николаевны юбилей. Сердечно поздравляем ее со знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, педагогического творчества и вдохновения.

Администрация и коллеги ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube