архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

18.12.202121:40
Просмотров: 335, комментариев: 0

Юбилей ветерана

Большой, славный юбилей - 90-летие со дня рождения отмечает в эти дни житель села Борское Н.А.Соболев.             

  Это человек неиссякаемой воли и энергии, оптимизма и душевной теплоты, на долю которого выпало немало жизненных испытаний. Это и военное лихолетье и послевоенный период.

Об этом ярко и весомо сказано в поздравлении, которое получил в день юбилея Николай Александрович от Президента Российской Федерации В.В. Путина:

- На долю Вашего поколения выпали тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, трудности послевоенного времени. Но Вы и Ваши товарищи выстояли, победили жестокого врага, восстановили разрушенную страну.

Ваш трудовой, жизненный путь, любовь к Родине и вера в правое дело всегда будут служить примером для молодежи, для всех нас. Желаю Вам здоровья и бодрости духа!

Эти слова как нельзя лучше подходят Николаю Александровичу.

Также поздравили юбиляра и вручили ценные подарки глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев и глава сельского поселения Борское А.В. Меримерин.

Родился Николай Александрович 13 декабря в селе Коноваловка. Учился в местной школе. Закончив семилетку, поступил в Бузулукский лесной техникум. После окончания был направлен в Кзыл-Ордынскую область Казахстана в качестве техника-лесовода, где потом был утвержден в должности инженера.

После работы в лесхозе был призван в армию, учился в Казанском танковом училище, но в связи с болезнью был уволен в запас. Потом был приглашен на работу в Борское лесничество на должность мастера лесных культур.

Много сил, энергии вложил он в восстановление лесного хозяйства, но его все больше привлекала работа с техникой, созидательная работа.

Закончил самарскую автошколу. Работал водителем в ПМК, откуда был направлен на учебу в самарскую школу мастеров-строителей.

Участвовал в строительстве коровников, овчарников в хозяйствах района, жилых домов в Борском, школы в поселке Новоборский. Где бы ни трудился Николай Александрович, его отличало высокое трудолюбие, ответственность к себе и подчиненным, деловые качества.

Как труженику тыла Николаю Александровичу присвоено звание ветерана ВОВ, награжден медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Наш юбиляр - примерный семьянин. Вместе с женой Анной Михайловной воспитали двух сыновей и дочь. К сожалению, супруга давно ушла из жизни, не стало одного из сыновей. Сын Михаил служил в советской армии, подполковник в отставке, живет в Краснодаре. Дочь Надежда закончила плановый институт, живет в Борском, работает в центре занятости населения.

У Николая Александровича два внука, две внучки, семеро правнуков, и всех он окружает вниманием и заботой.

В настоящее время он соединил свою судьбу с Н.Н. Катковой, живут в уютном, обустроенном доме. И так как Нина Николаевна является участницей хора ветеранов войны и труда, то и его вовлекла в творческую жизнь. Вместе ходят на репетиции, выступают на сцене.

От всей души поздравляем юбиляра с днем  рождения, желаем доброго здоровья, бодрости духа и оптимизма.

 

Е. Перепелкин

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube