архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Реклама

Главная Мы - помним Детство, опаленное войной
10.05.202512:42
Просмотров: 394, комментариев: 0

Детство, опаленное войной

 Иван Ефимович Арискин - труженик тыла, родился 31 марта 1931 года в селе Коноваловка Борского района Самарской области. Он был третьим ребенком в многодетной семье.

 Когда началась война, его  отец ушел на фронт, а мать осталась с малыми детьми. Ване было всего 10 лет, он учился в 3 классе. Будучи единственным мужчиной в большой семье, мальчик понимал, как тяжело матери приходится содержать детей. Иван хотел пойти работать, но из-за возраста не брали. Тогда ему пришлось собирать подаяние, чтобы помочь матери кормить семью. Парнишка приносил домой куски хлеба и еду, которые подавали добрые люди.

В 1943 году Ваню взяли на работу водовозом на быках в период посевной кампании, а во время уборочной он был прицепщиком на тракторе.

В 1949 году Иван уехал по вербовке в Среднюю Азию строить новые города, заключив договор на один год. Однако проработал там на полгода дольше каменщиком. В 1951-м вернулся в Коноваловку и устроился разнорабочим.

В 1952 году он снова завербовался - заключив договор на три года, уехал на Сахалин, где работал на лесоповале. Там через год женился, в семье родилась первая дочка.

В 1955 году Иван Ефимович вернулся на родину вместе с семьей, поступил учиться на шофера. Окончив курсы, стал работать водителем-заправщиком в совхозе. В семье родились еще одна дочка и сын.

 В 1988 году супруга Ивана Ефимовича умерла после тяжелой болезни. Одиноко жилось ему, и в 1990 году он решил сойтись с женщиной - Александрой Ивановной. Они вместе уже более 35 лет.

«Конечно, война - это очень страшно. Не дай, Бог, никому такой судьбы!» - вспоминает Иван Ефимович, говоря о своем трудном детстве.

 

С.В. Волынская, заведующий отделением АНО «ЦСОН Южного округа»

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube