архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Еще один символ села
МТС - оператор мобильной связи

08.08.2013
Просмотров: 5848, комментариев: 3

Еще один символ села

Еще один символ села

 Идея установки танка в память о героях-танкистах принадлежит администрациям Борского района и сельского поселения Борское, отделу военного комиссариата Самарской области по Борскому и Богатовскому районам и лично его начальнику П. Гаязову, Борскому казачеству и атаману В. Курину. Поддержали ее общественные организации, ветераны войн, коллективы учреждений района. Активную роль в доставке, реставрации, установке памятника сыграли предприниматели В. Дорожков, А. Путылин, Н. Азимов, А. Родионов и другие.

Новый памятник воинской славы села представляет из себя  советский средний танк Т-55. Эта боевая машина является одной из самых массовых в истории советского танкостроения. Танк и его различные модификации в настоящее время продолжают находиться на вооружении во многих странах мира. В нашей стране подобная техника больше не используется, уступив место более современным образцам.

Поступивший из военной части "14-й километр" танк был покрыт ржавчиной и имел значительные повреждения боков. Для приведения машины в надлежащий вид в течение нескольких месяцев велась её реставрация (наибольший объём работ выполнил А. Родионов). И по завершению этих работ требовалось провести заключительный этап непростой  акции - установку.

С этой целью к месту дислокации объекта в поселок Новоборский прибыла серьезная спецтехника. С помощью мощного немецкого крана «Либхерр», обладающего превосходной маневренностью и отличными грузовыми характеристиками в большом диапазоне рабочих высот, 30-тонный танк взмыл в воздух и разместился на транспортировочном полуприцепе-трале, тянул который мощный «КамАЗ».

Транспортная колонна довольно быстро доставила танк к автовокзалу.

Присутствовавший на монтаже нового символа воинской славы Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев отметил, что около автовокзала планируется создать место для отдыха борчан. Наряду с танком здесь уже размещены удобные скамейки и мусорные баки,  а в дальнейшем будут проведены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Евгений МЯКИШЕВ

Комментарии
Гость
17.08.2013, 09:33

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Гость
20.08.2013, 17:32

Ну селяне не перестают удивлять. Идиотизм, еще бы подводную лодку на Самарке установили. Лучше срач с лесов убрали, дороги и освещение сделалли, да бараки снесли. Деревня, одно слово. Смешите дальше народ.

Гостья
22.08.2013, 01:50

Всюду политикой воняет.ффуууу

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube