архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество К вершинам - вместе с юбиляром
МТС - оператор мобильной связи

22.03.2013
Просмотров: 1944, комментариев: 0

К вершинам - вместе с юбиляром

К вершинам -  вместе с юбиляром

     Здесь обучается свыше 250 человек. Образование осуществляется в соответствии с государственными стандартами по двум специальностям: "Лечебное дело" (квалификация "фельдшер") и "Сестренское дело" (квалификация "медицинская сестра"). В училище трудятся 19 штатных преподавателей и 17 - совместителей, 12 из них - врачи Борской районной больницы. Почетными грамотами и Благодарностями министерства образования и науки Самарской области, министерства здравоохранения отмечены директор училища Т.Н. Переплетчикова, преподаватели О.В. Полянских, А.В. Инговатова, Г.И. Зотова, Л.В. Виноградова, Л.А. Петрушенко, Т.И. Пономаренко, И.В. Черникова, Н.В. Тимофеев, Г.М. Акимова.  Отличия федерального уровня - у Т.С. Источниковой и С.В. Ершова. Звание "Почетный работник среднего профессионального образования РФ" присвоено в 2010 году Г.П. Щелоковой.
    Училище располагает отдельными корпусами, общежитием. Хорошо оборудованы учебные помещения по спецдисциплинам, позволяющие проводить качественную подготовку будущих медработников. В последние два года учебная база значительно пополнилась оборудованием. Государство в лице министерств здравоохранения Самарской области; образования и науки; имущественных отношений поставило современного оборудования на сумму более 2,2 млн рублей. Благодаря этому обучение становится еще более интересным - для студентов, более плодотворным - для преподавателей.
    Борское медицинское училище за годы своего существования выработало индивидуальный стиль, характеризующийся высоким качеством профессиональной подготовки, личностного воспитания.
В числе достижений студентов БМУ в последние три года:

• региональный, областной, международный уровни
1. III региональная студенческая научно-практическая конференция: «Медицина, общество, образование» (проведение и участие в ней);
2. Областная научно-практическая конференция «В профессию через науку и творчество» (г.Похвистнево). Победители в номинации: «Творческий подход к решению проблемы» - Назаренко Ирина и Чухнева Елена;
3. Проведение IV молодежного форума с международным участием: «Жизненные ценности, или Искусство жить достойно»;
4. Участие студентов ГБОУ СПО «БМУ» в международной молодежной социальной практике: «Мост Дружбы-V»;
5. Участие в Форуме сельской молодежи Самарской области: «Модернизация села -дело молодых!» (г.Кинель);
6. Первенство России по универсальному бою (г.Рязань). Бронзовый призер-Косырев Данила (2012г)
7. Открытый чемпионат Самарской области по рукопашному бою. Победитель -Копылов Михаил (2012г)
8. Областное фоторалли «Мир, где я и ты», организованное ЦСМ г. Самары (1 место, 2010г.)
9. Областной фото-марафон «Край родной, навек любимый», организованный ЦСМ г. Самары (1 место, 2011г.)
10. Конкурс художественной самодеятельности среди студентов медицинских образовательных учреждений Самарской области, организованный министерством здравоохранения и социального развития Самарской области (2 место, 2011г.)
11. VI Международный фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников (участие, 2011г.)

• Районный уровень
1. районная игра «КВН-2011» (2 место)
2. конкурс «Минута Славы-2012» (1 место)
3. районная акция «Экологический марафон» (участие)
4. районная акция «Твори добро» (участие)
5. фестиваль «Аксаковская осень» (1 и 3 место в конкурсе литературно-краеведческих чтений - в своей возрастной номинации)
6. фотоконкурс «Я.Книга.Библиотека» (участие) 2012г
7. районный конкурс «Корни» (1 место) 2012г

    Благодаря результативности деятельности коллектива (студентов и преподавателей) училище становится площадкой для обмена опытом, профессионального роста. Здесь организуются курсы повышения квалификации для средних медработников близлежащих районных больниц. В качестве дополнительной профессии готовятся специалисты по лечебному массажу.
    На протяжении четырех лет училище сотрудничает с Самарской Городской общественной организацией международного гуманитарного сотрудничества «Единый мир». Яркими примерами совместной работы являются ставшими уже традиционными молодежные форумы с международным участием на базе БМУ.
Ежегодно весной студенты встречают у себя гостей из Самары и волонтеров из стран Европы, которые проходят альтернативную службу в РФ. На этих встречах поднимаются актуальные для современной молодежи вопросы.
    Во время летних каникул некоторые из студентов с удовольствием принимают участие в самарской молодежной международной социальной практике «Мост Дружбы». В 2011 году 2 участника из Борского попали на 4 этап «Моста Дружбы», который проходил в Германии (г.Лейпциг). Ежегодно осенью в Борском медучилище проводится региональная студенческая научно-практическая конференция, в которой принимают участие и студенты из Кинель-Черкасского медицинского колледжа, Шенталинского медицинского училища. Борское медучилище, являющееся одним из старейших учебных заведений в регионе, выпускает конкурентоспособных, востребованных специалистов.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube