архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество К юбилею социальной службы
МТС - оператор мобильной связи

27.05.2023
Просмотров: 479, комментариев: 0

К юбилею социальной службы

 2023 год является юбилейным для социальной службы Самарской области - 105 лет назад были образованы органы социального обеспечения и социальной защиты населения.

 Органы социальной защиты населения: зарождение и развитие

Свой 80-летний юбилей в этом году встречают органы социального обеспечения Борского района. Первые упоминания о них относятся к 1943 году. Тогда приказом № 1 от 1 марта 1943 года был назначен заведующий отделом по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при исполкоме Петровского районного совета депутатов трудящихся. Именно так в те годы назывался Собес.

Основными его задачами были назначение пенсий и пособий, проверка организаций и колхозов, обследование семей, забота об инвалидах и семьях военнослужащих, организация трудового и материального устройства инвалидов и членов семей военнослужащих, организация работы касс взаимопомощи в колхозах.

Это уже впоследствии пенсионное обеспечение и социальная работа стали самостоятельными подразделениями единой цепи социальной сферы.

В 90-ые годы с увеличением числа получателей пенсий и пособий в области были приняты дополнительные меры по социальной защите населения. В органы соцзащиты были переданы выплаты детских пособий, предусматривались льготы ветеранам, инвалидам, сиротам, многодетным семьям.

В конце 1997 года на территории района было создано Управление социальной защиты населения. В его структуру вошли: отдел по назначению пенсий и пособий, центр социального обслуживания, общественные организации ветеранов и инвалидов, медико-социальные отделения. Руководителем Управления была назначена Н.И. Долгова.

За короткое время были дополнительно открыты медико-социальные отделения в селах Борское, Усманка и Петровка, которые решали проблемы пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и лечении.

В 2001 году из Управления социальной защиты населения был выведен отдел пенсий, который вошел в структуру Пенсионного фонда РФ.

С января 2016 года в результате оптимизации системы социальной защиты Управление как структурное подразделение вошло в состав Государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Южного округа», которое территориально расположено в городе Нефтегорске Самарской области.

Оказывая помощь людям

В Управлении социальной защиты населения всегда на первом месте стояла и продолжает стоять задача по организации полной и своевременной выплаты гражданам полагающихся им льгот и пособий.

До периода цифровизации и компьютеризации работники тогда еще Собеса вручную проводили перерасчеты пенсий на деревянных счетах. Вычислительная техника не справлялась с нагрузкой.

А сколько усилий, труда и времени сотрудников было вложено в формирование компьютерной базы данных социальной службы района. Ее родоначальником по праву считается Светлана Ивановна Коростина, которая совместно со специалистами отдела сформировала компьютерную базу данных из 8500 личных дел получателей.

Первые компьютеры из области в Борский райсобес поступили в 1993 году и были не такие простые и удобные, как современные модели, да и программы еще долгое время «доводили до ума».

Но благодаря полному внедрению автоматизированной обработки пенсионной документации существенно сократились сроки назначения и выплаты пенсий и пособий и повысилось качество социального обслуживания населения.

Очередной пик работ пришелся на начало 2000-ых с увеличением количество видов социальной поддержки. Тогда специалистам пришлось работать в авральном режиме, порой до позднего вечера и без выходных. Новые кадры приходили и уходили, не выдерживая нагрузки. Но были люди, выдержавшие все трудности, их можно назвать «золотым фондом» социальной защиты Борского района. Это С.И. Коростина, Л.И. Колошеева, Е.Н. Черникова, С.А. Константинова и О.И. Вилкова.

Управление сегодня

Несмотря на прошедшие изменения, суть организации осталась прежней - помогать людям. А для этого важно качественно и своевременно предоставлять населению полагающиеся им льготы и выплаты.

И хоть в последнее время к уже имеющимся выплатам добавились новые, а механизмы выплаты компенсаций усложнились, со своей задачей сотрудники управления успешно справляются.

На сегодняшний день в штате Управления муниципального района Борский числится 18 человек, из которых 13 - специалисты. Руководит ими  Любовь Ивановна Колошеева.

Когда работа - призвание

Вот уже более 27 лет в сфере социальной службы трудится Елена Николаевна Черникова. За эти годы она прошла долгий путь от неопытного новичка до высококвалифицированного специалиста, наставника для новых сотрудников.

Первым шагом в социальную сферу стало поступление на работу в тогда еще районный Собес в отделение по назначению детского пособия. Валентина Васильевна Искорнева, в те годы руководившая организацией, с готовностью приняла в ряды сотрудников службы еще недавнюю студентку техникума.

Изучать все особенности и тонкости работы приходилось буквально с нуля. Сначала в области назначения детских пособий, после - в «секторе ветеранов». Тогда этот отдел занимался именно ветеранами, лишь позже он трансформировался в льготный сектор.

Пришлось Елене Николаев не пройти и все трудности  внедрения и формирования компьютерных баз данных.

- Работы было очень много, - рассказывает специалист. - До появления первых баз вся документация была на бумажных носителях, а документы отправлялись в город курьерской службой. Все дела хранились в отдельном кабинете в администрации. Позже появились первые компьютеры и компьютерные программы. Все данные вбивали вручную, работали допоздна, порой даже в две смены. Было сложно, но мы справились. И главное - люди не остались без своих пенсий и пособий, все выплаты им приходили вовремя.

На сегодняшний день Елена Николаевна - один из самых опытнейших специалистов, досконально знающая всю работу службы. И, что самое важное, - умеющая работать с людьми и находить к ним подход.

- Примерно шестьдесят процентов нашей работы - это общение с людьми, - дополнила Е.Н. Черникова. - Все люди разные, кому-то нужно все подробней объяснить. Когда к тебе приходит человек за каким-то одним пособием, мы всегда стараемся по возможности назначить ему все положенные выплаты. К тому же, не всегда люди могут приехать, чтобы подать заявления, поэтому специально для них мы выезжаем в сельские поселения. И даже когда пакет документов сформирован, и выплаты назначены, это не значит, что работа с этими людьми закончена, им могут потребоваться дополнительные объяснения и консультации.

В коллективе Елена Николаевна пользуется уважением и выступает в роли опытного наставника. Положительно о ней отзываются как коллеги, так и руководство.

- Елена Николаевна - специалист высшего класса, - говорит о своей сотруднице Л.И. Колошеева. - Клиенты ее знают и любят. Она всегда находит с ними общий язык, всегда разъяснит, поможет.

Ее можно назвать универсальным специалистом, без проблем способным работать в любой сфере нашей деятельности. Со всеми коллегами в  хороших отношениях, всегда всех поддержит, подскажет, объяснит. Проще говоря,  она хороший друг,   хороший работник,   хороший человек.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube