архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новое в лекарственном обеспечениии
МТС - оператор мобильной связи

05.06.2019
Просмотров: 809, комментариев: 0

Новое в лекарственном обеспечениии

 Госдума приняла закон о регулировании стоимости лекарств.

 Принят закон, который призван навести порядок в ценообразовании в важнейшем сегменте лекарств. Инициатива была подготовлена по поручению Президента Владимира Путина. Речь идет о ценах на 735 наименований медикаментов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это, в частности, препараты для оказания помощи при сердечно-сосудистой, онкологической, иммунологической и других патологиях.

По новому закону повысить стоимость медикаментов можно будет только один раз в год. Для этого производитель лекарств может до 1 октября обратиться к правительству с заявлением.

Однако подорожание будет возможно только после детального экономического анализа. Учтут самое важное - если стоимость лекарства будет уменьшаться в валюте в стране-производителе или в тех странах, в которых препарат зарегистрирован, то препарату придется дешеветь и в России. Правительство за этим проследит.

Методику, по которой власти будут определять стоимость лекарств, а также срок действия регулируемой цены, разработает правительство РФ. При этом Федеральная антимонопольная служба отследит ценообразование в данном сегменте.

«Старая методика ценообразования показала свою неэффективность», - подчеркнул первый зампред комитета ГД по охране здоровья Сергей Натаров. Он сослался на ситуацию, при которой цены на препараты у нас и на Западе различаются в разы. Вводимая законом перерегистрация лекарств, по его словам, поможет привести ценообразование в соответствие. «Но есть риски, что некоторые лекарственные препараты производители к нам теперь не повезут, - предупредил парламентарий. - Поэтому Росздравнадзор и Минздрав должны держать руку на пульсе».

Доля наших препаратов в натуральном выражении достигла 60%, но «много мы по-прежнему завозим», добавил он. Так что нельзя допустить, чтобы импортные лекарства из списка ЖНВЛП перестали поставляться. В Минздраве депутатам пояснили, что не ожидают возникновения риска вымывания какой-то части сегмента лекарств с рынка.

Министерство здравоохранения России рассчитывает в течение двух-трех лет перейти на новую систему обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов, сообщила во вторник глава Минздрава Вероника Скворцова. «Мы надеемся, что за два-три года перейдем к новой системе лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. Человек на основании электронного рецепта будет получать необходимое лекарство по референтной цене с полным или частичным государственным возмещением его стоимости. Так, для льготных категорий граждан лекарства будут полностью бесплатными, а для остальных - со скидкой», - сказала министр.

Электронный рецепт, по ее словам, позволит контролировать всю цепочку движения лекарств к пациенту. «Необходим единый для страны регистр всех пациентов, которым требуется амбулаторное лечение. Список препаратов должен быть также единым и соответствовать ЖНВЛП, а не составлять, как в некоторых регионах, всего 10% от него», - уточнила глава Минздрава.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году по всей России заработают система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. В личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы независимо от региона, где находится пациент.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube