архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

10.04.202121:37
Просмотров: 347, комментариев: 0

Дядя Митя

  Мы, компания  борских дошколят, живущих у реки Самарка, с первым таянием снега осваивали свои владения - борские пески. Еще было холодно купаться, но на берегу Самарки мы проводили весь день и через две недели были уже загорелые. Родители нас не ограничивали,  мы ходили толпой по улицами, знали всех соседей.

Дядя Митя Усачев жил на улице Пролетарской. Был он высокого роста и ходил на одной ноге, вторая была до колена, остальное - самодельный деревянный чурбачок. Держалась конструкция на ремне, который проходил через противоположное плечо. Дядя Митя сам смастерил ее. Говорил он басом, смеялся раскатно. Мы спрашивали родителей, почему дядя Митя без ноги. Нам отвечали, что он потерял ее на войне.

Дом у него был добротный, двор обустроенный, с большой мастерской. Бывало, ходил по двору, дела свои делал и все время насвистывал мелодии. Когда большая семья Усачевых собиралась за праздничным столом на свежем воздухе, все пели, а дядя Митя своим басом всех перепевал. На всю округу было слышно и по Самарке раздавалось далеко.

Дети у него были взрослые. Вот наша компашка узнала, что у дяди Мити родилась внучка, и нам разрешили посмотреть на маленькую. На цыпочках вошли в спальню. Ее назвали Сталиной. Про Сталина дома часто говорили. Мы поняли, что девочку назвали в честь главного в стране человека.

Вскоре родители Сталины уехали из Борского. Встретили мы ее в возрасте 4 лет на Самарке. Стали звать: "Сталина, мы тебя знаем, пойдем с нами". Ее мама смутилась и потихоньку сказала, что теперь ее зовут Наташей...По рассказам моей бабушки, в молодые годы дядю Митю за его рост и бас сельчане звали Громом. Совсем не просто было ему жениться. Девушки молодые боялись, отказывали. Одна Настенька, скромница, приняла его ухаживания и была с Митей-Громом всю жизнь.

Соседи без будильников знали, что рассвет за окном, раз его слышно. Дядин Митин свист извещал начало нового дня. Каждый вечер заканчивался для него перевязками культи-раны, которая часто открывалась.

В военной форме, с наградами мы его видели всего один раз. Он шел на парад 9 Мая. Вот такой был в нашем детстве человек, защитивший нашу мирную жизнь...

Татьяна Авинова-Петрищева-Колесникова, с.Богатое.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube