архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Баскетболисты вышли в полуфинал
МТС - оператор мобильной связи

12.10.2016
Просмотров: 1026, комментариев: 0

Баскетболисты вышли в полуфинал

  На минувших выходных Борское стало одним из центров баскетбола, где проводился зональный этап первенства Самарской области среди мужских и женских команд муниципальных районов, играющих в первой лиге. К нам съехались спортсмены из Похвистневского, Камышлинского, Нефтегорского и Кинель-Черкасского районов.

  Организаторами первенства являются министерство спорта Самарской области и государственное автономное учреждение Самарской области "Организационный центр спортивных мероприятий". Каждый муниципалитет, принимающий у себя участников данных соревнований, получает не только обязанности по проведению, но и почетное право считаться хозяевами мероприятия. В этом сезоне соискателями областных наград стали представители двадцати двух районов губернии, которые выступают в высшей и первой лиге. В их числе и Борский район. Нельзя не отметить, что борчане более десяти лет проводили  игры данного турнира на выезде. В этом году к большой радости спортсменов и болельщиков мы принимали областное первенство у себя.

Проходит оно  в три этапа - первенство внутри районов, где определяется сборная, затем  областной зональный и полуфинальный этап и потом финальный. Последний состоится в ноябре. Команды разбиты на несколько групп, в каждой из которых идет борьба за выход в финал.

В числе главных целей проведения ежегодного первенства областное министерство ставит не только выявление лучших команд муниципалитетов, но и привлечение широких слоев населения к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Причем, это касается и молодежи, и  трудящегося населения. Как отметила Е.В.Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района, представители нашего района ежегодно выступают на всех областных соревнованиях по командным видам спорта. И демонстрируют хорошие результаты. Это хоккей, футбол, волейбол, мини-футбол, баскетбол.  Что же касается прошедшего зонального этапа, то уровень организации соответствовал всем требованиям и был проведен без нареканий. В субботу наша женская сборная боролась за право выхода в полуфинал с командами из Камышлинского и Похвистневского районов. Смотреть на игру борчанок было очень приятно - собранные, сыгранные, с большим желанием победить и высоким уровнем подготовки, они буквально не оставили соперницам ни одного шанса выбиться в лидеры. С явным преимуществом на площадке и большим отрывом в очках команда  выиграла обе встречи. Грамотно и технично сыграли капитан сборной Татьяна Черменина и Елизавета Петрова, приятно удивили юные спортсменки - Юлия Воробьева и Регина Кукушкина. Да и все борские баскетболистки  сделали все зависящее от них, чтобы попасть в полуфинал, заняв 1 место в зональном этапе.

В воскресенье наша мужская сборная встретилась на площадке с командами из Нефтегорского и Кинель-Черкасского районов. Уверенно и красиво ребята победили представителей Кинель-Черкассов, а вот в борьбе с нефтегорцами им не хватило немного удачи. Правда, разрыв в счете минимальный - 8 очков. В целом же, по уровню игры в обеих встречах наша команда была на голову выше соперников. Ярко проявили себя Сергей Кузнецов  - капитан сборной, Андрей Дробышев и Иван Князькин. Борчане заняли 2 место в зональном этапе и тоже получили право участвовать в полуфинале.

Скажем, что в составы наших команд входят баскетболисты с большим опытом и совсем юные, для которых это первенство - начало спортивного пути наравне со взрослыми игроками. Настрой у команд на борьбу за выход в финал позитивный. Через неделю им предстоит встретиться со сборными из других подгрупп, которые там заняли 1-2 места. Хочется верить, что благодаря своей целеустремленности и работоспособности они добьются желаемого. Добавим, что готовят наши сборные Елена Николаевна и Владимир Александрович Черкасские, посвятившие тренерской работе более тридцати лет.

- Сегодняшние соревнования прошли на высоком уровне,- говорит Р.М.Рустамов, тренер Похвистневской сборной. - Это, несомненно, заслуга организаторов. Борская земля всегда славилась гостеприимством и было время, когда наши команды часто сюда приезжали. Теперь вот убедился, что спустя почти тринадцать лет радушие у борчан осталось прежним, материально-техническое оснащение и условия для занятий спортом стало в разы лучше. Несмотря на то, что мы борским баскетболисткам проиграли, встреча мне понравилась. Ваша сборная имеет хороший потенциал, таким соперникам не обидно уступить. Что же касается данного первенства, то для сельских команд оно дает очень многое, ведь бывшим воспитанникам Детско-юношеских спортивных школ по большому счету больше негде проявить себя, когда они проходят 18-летний рубеж. А областное первенство среди муниципальных сборных - прекрасная возможность держать себя в отличной физической форме, добиться новых побед. Да и для подрастающего поколения это достойный пример и сильная мотивация усердно заниматься любимыми видами спорта в юности, чтобы в дальнейшем представлять свой район.

В.А.Черкасский, главный судья зонального этапа первенства:

- В течение этих двух дней грубых нарушений не было. Все команды приехали  в честной борьбе завоевывать победу. И это ценно. То, что люди находят время заниматься спортом, ездить на соревнования, это очень похвально. И иногда участие важнее результата. Борские баскетболисты справились с поставленной задачей - вышли в полуфинал, сыграли с самоотдачей, увлеченно, показали все, на что они способны. Теперь важно достойно подготовиться к более важному этапу первенства и там хорошо представить свой район.

Ольга Дяшкина

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube