архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Кубок сохранил прописку
МТС - оператор мобильной связи

23.12.2015
Просмотров: 1074, комментариев: 0

Кубок сохранил прописку

    19 декабря Борский район принимал гостей - команды из Оренбургской и Самарской областей - участников волейбольного турнира среди мужчин на кубок Героев Отечества. Проходил он в этом году уже в третий раз.

   Торжественную церемонию открытия соревнований вели Артем Бугаев и Ильнур Шаркаев, учащиеся БСОШ № 2. Они рассказали о наших земляках, героях Великой Отечественной войны, Социалистического Труда и войны в Чеченской республике, Советского Союза и России. Благодаря таким людям наша страна получила возможность жить и развиваться.

Под гимн Российской Федерации капитаны команд подняли Государственный флаг, а от администрации Борского района участников приветствовала Е.В.Источникова:

- Уважаемые спортсмены, я благодарна вам за то, что сегодня вы своим участием проявляете уважение к нашим героям - землякам. В Борском районе их, как ни в одном другом в Самарской области, много. Мы всех помним, и гордимся ими. Такие соревнования играют особую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Я желаю, чтобы ваша борьба проходила только на волейбольных площадках. Мира вам и спортивных достижений.

Органично вписались в тему мероприятия воспитанницы ансамбля "Дебют" ДДТ "Гармония" с танцем "Кто, если не я?". Кстати, нельзя не отметить, что подобные выступления стали уже традицией на подобных состязаниях. Воспринимаются они всегда "на ура".

Встречи в подгруппах проходили в двух залах. В ДЮСШ играли команды из школы олимпийского резерва Оренбурга, Отрадного и сборная Борского района. В БСОШ № 2 за выход в полуфинал боролись спортсмены Грачевского и Нефтегорского районов, города Бузулука.

Соревнования по своей зрелищности и мощи мало чем уступали межобластному турниру на кубок А.А.Губарева, дважды Героя Советского Союза, летчика - космонавта. Разве что не настолько за три года расширилась география. Но от этого соревнования ничего не потеряли. Участники показали блестящую игру, высокий уровень волейбольного мастерства и умение красиво побеждать.

- В первенстве Самарской области наша команда играет с волейболистами из других сельских районов, - рассказывает Павел Лаврик, капитан борской сборной. - В прошлом сезоне мы вышли в первую группу. Но у сельских сборных уровень подготовки ниже, чем у тех, что приехали сегодня. Именно поэтому участие в данном турнире для нас очень важно. Это отличный мастер-класс, из которого можно получить нужные уроки для улучшения техники игры на площадке. Кроме того, борьба с командами, что занимаются волейболом профессионально, а не как мы - в свободное от учебы и работы время, всегда приносит колоссальные эмоции. К предстоящему сезону мы подошли в хорошей физической форме. Уже поучаствовали в открытом турнире г. Нефтегорска и заняли II место.  Сегодня первый большой шаг к первенству Самарской области. Выступать наша сборная будет в следубщем составе - Алексей Бердников, Иван Дубовицких, Давид Петросян, Дмитрий Осоргин, Александр Долгих, Павел Труфанов, Алексей Санин и Александр Требунских.

К сожалению, наша команда не смогла выйти из своей подгруппы, проиграв обоим соперникам. Но за время проведения турнира борчане на спортивной площадке продемонстрировали, что могут достойно играть и с такими сильными спортсменами, составляя им отличную конкуренцию. Оренбургским и отрадненским волейболистам пришлось постараться, чтобы удержать свое лидерство, ведь борьба шла за каждое очко.

Победителем же турнира и обладателем кубка стали прошлогодние чемпионы - спортсмены Грачевского района. Их тренер был награжден переходящим кубком А.Ф.Тюленева - уроженца нашего села, много лет проработавшего директором Оренбургской школы олимпийского резерва ". "Серебро" соревнований взяла сборная г.Бузулук. Замкнули тройку лидеров отрадненские волейболисты. Призеры награждены почетными грамотами и призами от администрации Борского района. Итоги турнира подвел главный судья и председатель Борской Федерации волейбола Н.В.Чумаков:

- Уже три года в Борском проходят эти соревнования и мы надеемся, что они скоро дорастут до масштаба турнира за кубок А.А.Губарева. То, что сегодня приехали одни из лучших волейболистов Оренбургской и Самарской областей, хороший стимул для наших спортсменов - они видят, к чему нужно стремиться. Для болельщиков же это прекрасный праздник. Если смотреть по Самарской области, то ни в одном районе нет такого количества патриотических турниров и мероприятий. И то, что к нам едут именно городские команды, а турнир имеет статус межобластного, это показатель уровня его подготовки и организации.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube