архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Кубок "Степных скачек" - у борчан
МТС - оператор мобильной связи

27.09.2014
Просмотров: 1324, комментариев: 0

Кубок "Степных скачек" - у борчан

    20 сентября в Алексеевском районе у подножья горы Шишка, на том месте, где когда-то была усадьба Л.Н. Толстого, прошли межрегиональные традиционные народные гуляния с театрализованным представлением. Центральное место в их программе заняли скачки, участие в которых приняли воспитанники конно-спортивного отделения Борской детско-юношеской спортивной школы. Ребята блестяще завершили сезон, став победителями данных соревнований.

   "Степные скачки" проходят с 2005 года, и в этот раз, как и всегда, был спортивный азарт, национальный колорит, единение культур и обычаев разных народов Поволжья. Они собрали гостей и участников из разных уголков Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей и республики Татарстан. Зрители могли полюбоваться на быстроногих скакунов из лучших клубов, состязающихся в скачках, конкуре, джигитовке. Так же им предложили попробовать целебный кумыс, блюда национальной кухни и приобрести различные сувениры у огромного числа умельцев, представляющих свои работы на зрительский суд, послушать песни в исполнении многочисленных творческих коллективов.

О соревновательной программе мы попросили рассказать М.И. Долгих - тренера-преподавателя КСО:

- Мы уже много лет принимаем участие в этих скачках и занимаем призовые места. Эти соревнования были одними из самых удачных. От нашего отделения выступали Елена Попова на Дербисте, Данил Идеатуллин на Портере и Валерия Запорожцева на Медиуме. У ребят было две скачки из девяти с дистанциями 2400 метров. Отработали на дорожке и жокеи, и лошади на отлично, если учесть, что была очень жесткая конкуренция. В заездах участвовало до семи скакунов, а среди их наездников были кандидаты в мастера спорта. В первой скачке Данил пришел первым, Лера заняла третье место, а Лена - пятое. Финальная скачка была главной в этих соревнованиях - ее победитель получал Кубок и становился абсолютным лидером. Это было шикарное зрелище с невероятным спортивным азартом. Борские жокеи со своими подопечными со старта и до финиша никого к себе не подпустили и пришли первыми. I место заняла Лена Попова, II - Данил Идеатуллин, III - Лера Запорожцева. По подсчету очков обладателем Кубка и победителем "Степных  скачек" на призы Президента агрохолдинга "Василина" В.Н. Дмитриева, посвященных Л.Н. Толстому и 205-летию села Алексеевка, стал Данил. Для нашего отделения это третья абсолютная победа на данных соревнованиях, и я благодарна ребятам за их работоспособность, чувство ответственности и целеустремленность.

Своими впечатлениями поделились и юные жокеи.

В. Запорожцева, 14 лет:

- Соревнования очень понравились. Конечно, победы дались нелегко. Мы с тренером много работали и, думаю, это закономерный результат. Сам праздник был очень красивым и интересным, а возможность побороться с соперниками из разных регионов, имеющих большой опыт выступлений в подобных состязаниях, - это не только повышение своих навыков, но и стимул для дальнейшего роста.

Д. Идеатуллин, 13 лет: - Я занимаюсь в КСО уже три года. Сначала тренировался в скаковом отделении, сейчас в группе джигитовки. Выступать за Борский район на таких больших соревнованиях было очень приятно. До этого уже занимал призовые места в скачках, но это первая такая большая победа.

Кроме скачек гостей соревнований ждали показательные выступления. Джигитовку представили ребята из группы "Борская крепость", как и всегда, под бурные аплодисменты и восторг публики.

Таким образом вышеуказанной громкой победой скаковое отделение завершило свое участие в сезоне этого года. Впереди у ребят и их питомцев небольшой  отпуск и зимняя подготовка к сезону-2015. Хочется верить, что для КСО он будет не менее удачным, чем прошедший.

На фото: Д. Идеатуллин, В. Запорожцева, М.И. Долгих, Е. Попова   

Ольга ДЯШКИНА

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube