архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт На пьедестале почета
МТС - оператор мобильной связи

30.06.2021
Просмотров: 273, комментариев: 0

На пьедестале почета

  В г. Сызрань КСК «Виола» прошел чемпионат Самарской области по джигитовке, в котором приняли участие более 40 спортсменов из Самарской, Саратовской и Пензенской областей.

 Чемпионат Самарской области по джигитовке - одно из главных событий в спортивном сезоне, которое впервые прошло на территории нашего региона. По его результатам первые три призёра имеют возможность выполнить норматив и получить спортивные разряды.

Первыми к соревнованиям приступили юные спортсмены в возрасте от 8 до 14 лет. В данной дисциплине приняли участие всего 15 спортсменов, из них четверо - воспитанники конно-спортивного отделения ДЮСШ с. Борское. Победу в категории «Дети» одержала Полина Бурлака.

Далее более опытные спортсмены в возрасте от 15 до 25 лет продемонстрировали своё умение выполнять элементы вольной джигитовки - упражнения на лихость и ловкость, выполняемые на полном скаку. Здесь нужно было использовать связки гимнастических упражнений, которые имеют военно-прикладное значение - казачий обрыв, казачий вис, плечевая стойка вниз головой, езда стоя на седле.

 В вольной джигитовке каждый участник сам строит свою программу, выбирая из широкого спектра элементов шесть упражнений, учитывая их сложность и степень своей подготовки. Набрав максимальное количество очков в данной категории, победу одержал Даниил Идеатуллин, второй стала Светлана Кочергина, и третье место заняла Оксана Иванова.

В разделе «Специальная джигитовка» всадники на полном скаку продемонстрировали искусство владения традиционным луком, пикой, ножом, шашкой и пистолетом.

Это был наиболее зрелищный раздел джигитовки, который вызвал живой интерес у зрителей. Проходя прямые, всадники стреляли из пистолета по шарикам, метали пику в кольцо и нож в мишень, рубили шашкой пластиковую бутылку с водой.

В данной дисциплине спортсмены-инструкторы конно-спортивного отделения ДЮСШ с.Борское не оставили никаких шансов соперникам и забрали все призовые места. Первым стал Даниил Идеатуллин, вторым - Руслан Идеатуллин, а третье место занял  Роман Мжельский.

 Сюрпризом для зрителей стало выступление джигитовочной группы «Борская крепость», которая представила показа тельную программу, вызвав неподдельный восторг зрителей.

Абсолютным победителем по двум разделам в Чемпионате Самарской области по джигитовке стал Даниил Идеатуллин. Победители соревнований были удостоены кубков, призёры - награждены медалями и грамотами. Церемонию награждения провели главный судья соревнований Г.В. Ашмарина (г.Москва) и руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е. Иванов.

Кроме того, борские джигитовщики побывали на Международном фестивале исторических боевых искусств "Путешествие в прошлое", который состоялся   близ села Каменный Брод Красноармейского района  в Центре исторического моделирования "Древний мир".

Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации исторических боевых искусств, древних ремёсел и народных забав как неотъемлемой части культурного наследия древних народов Поволжья. Ежегодно Центр посещают несколько тысяч человек с разных областей: школьники, студенты, взрослые, которые могут не только посмотреть на соревнования по метанию ножей и топоров, но и принять в них участие.

Так и наши ребята стали победителями Всероссийских соревнований по рубке шашкой с коня, владению пикой, метанию ножа и стрельбе из пистолета. По итогам соревнований, при подсчете общей суммы баллов абсолютным чемпионом стал Руслан Идеатуллин, второе место занял Роман Мжельский, третье - Данил Идеатуллин.

И по многолетней традиции после соревнований джигитовочная группа "Борская крепость" продемонстрировала показательные выступления, в которых принял участие один из организаторов «Древнего мира» А.В. Яковлев. Ловкие трюки и масерское владение оружием на лошади, сорвали шквал аплодисментов и подарили гостям много положительных эмоций.

На фото: П.Бурлака

М.И.Большакова, Н.Ю. Щеглова, тренеры -преподаватели

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube