архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Новый успех паралимпийцев
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2012
Просмотров: 1299, комментариев: 0

Новый успех паралимпийцев

Новый успех паралимпийцев

С 1 по 6 сентября в поселке Прибрежный прошел заключительный этап соревнований 12-ой областной спартакиады среди инвалидов.

Организаторами этого мероприятия в этом году являются министерство спорта Самарской области, министерство социально-демографического развития Самарской области и Самарская областная общественная организация "Федерация физической культуры и спорта инвалидов всех категорий".

Участники жили и соревновались на территории оздоровительной базы отдыха "Радуга". Померяться силами в различных дисциплинах приехало 143 спортсмена-инвалида, представляющих 11 команд муниципальных образований.

Среди участников спартакиады команды «Самарец» городского округа Самара; «Гром» городского округа Тольятти; «Молния» городского округа Тольятти;  «Бригантина» - сборная городских округов Отрадный и Похвистнево, Похвистневского, Камышлинского, Кинель-Черкасского районов; команда «Возрождение» городского округа Новокуйбышевск; «Север» - сборная команда Сергиевского, Исаклинского, Шенталинского, Челновершинского, Кошкинского, Клявлинского районов; «Виктория» - сборная команда Сызрани, Октябрьска, Сызранского района; «zhiguli.ru» - сборная команда Жигулевска, Ставропольского и Комсомольского районов; «Оптимисты» - сборная команда Нефтегорского, Алексеевского, Богатовского, Борского, Большеглушиткого, Большечерниговского районов; «Стрела» - сборная команда городского округа Чапаевск, Безенчукского, Приволжского, Хворостянского, Пестравского, Красноармейского районов; «Луч успеха» - сборная команда Красноярского, Волжского, Кинельского районов, городского округа Кинель.

Церемония торжественного открытия спартакиады подарила всем интересную концертную программу с участием ансамбля «Самарские звезды», певиц Виктории Балкаевой и  Натальи Семеновой.

В рамках спартакиады прошли соревнования в таких видах спорта, как дартс, шашки, армспорт, пулевая стрельба, легкая атлетика (бег 60 метров, толкание ядра, прыжки в длину с места), настольный теннис, троеборье для колясочников (гонки на колясках - гладкая дистанция - 60 м., дартс, фигурное вождение), пауэрлифтинг, плавание (50 м. вольным стилем).

В подобных соревнованиях главной целью является не только выявление сильнейших спортсменов, но и способствование лучшей социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Юго-восточную зону представили 8 спортсменов из Борского, Черниговки, Большой Глушицы и Нефтегорска, ставшие сильнейшими ранее в зональном этапе.

Честь Борского района защищали Светлана, Александр и Дмитрий Арсентьевы. За прошедшие годы эти прекрасные люди неоднократно занимали призовые места в столь крупных соревнованиях. Не стал исключением и этот год. Пять сияющих медалей, добытых в борьбе с не менее сложными соперниками - великолепный итог для наших спортсменов. Александр Георгиевич - золото в стрельбе из пистолета и серебро в соревнованиях по дартсу; Дмитрий Георгиевич - золото в турнире по настольному теннису и серебро в армрестлинге, а у Светланы Александровны бронза в легкоатлетических соревнованиях по толканию ядра.

Раиса Александровна Евдокименко, начиная с 2004 года руководит подготовкой наших спортсменов-инвалидов ко всем соревнованиям. Ездит с ними на все турниры, переживает все неудачи и победы своих подопечных, вкладывая в работу всю душу.

Евгений МЯКИШЕВ

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube