архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт "Отечества наследники"
МТС - оператор мобильной связи

04.06.2016
Просмотров: 1001, комментариев: 0

"Отечества наследники"

  29 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского, и Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского,  в поселке Волжский (Царевщина) под Самарой  прошел первый молодежный форум «Отечества наследники».

    Его участниками стали более тысячи студентов вузов и ссузов Самарской области. Мероприятие началось с Божественной Литургии под открытым небом в живописном месте у подножия Царёва кургана. Владыке Сергию сослужили епископ Никифор, епископ Софроний, епископ Фома и духовенство.                    

После богослужения все собрались на центральной площадке, где проходил «Открытый микрофон». Говорили о значимости веры и истинном патриотизме.

В дискуссии приняли участие: советник Губернатора Самарской области Иван Адрончев, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева, архимандрит Георгий Шестун, архимандрит Вениамин Лабутин, протоиерей Дмитрий Лескин. Сам Владыка Сергий подчеркнул важность этого мероприятия: «Название форума не случайно. Все мы сегодня озабочены будущим нашей страны. Каждый из нас в меру своего возраста должен осознавать, что мы все вместе несем ответственность за наше отечество, за наше государство. Многие выступающие сейчас отмечали, что основной скрепой для русского национального сознания является вера. Но не та старая коммунистическая надуманная идеология, которая принесла нам много бед и разрушений. В настоящее время нам приходится вновь обращать взоры на настоящую историю, не искаженную идеологией, а именно на возвышенные лики святых, чтобы знать и отличать правду от лжи. И самое главное, что молодежь слышит эту правду, проникается и стремится воплощать те идеалы, которые всегда исторически были присущи нашему народу».

После содержательного общения, гости и участники форума смогли на практике оценить свой творческий и физический потенциал на различных тематических площадках. В течение нескольких часов здесь играли в народные игры, читали стихи о России, наблюдали костюмированное представление, посвященное истории нашего государства XIII-XVII веков, участвовали в спортивных соревнованиях, мастер-классах по созданию скульптуры, мозаики, владению оружием, осваивали изобразительное искусство, искусство колокольного звона и др. Завершился форум двухчасовым гала-концертом.

В числе участников мероприя тия были воспитанники секции универсального боя "Соратник" Борской ДЮСШ.

А.А. Горбанюк - тренер-преподаватель, руководитель секции:

- Красной нитью во всех выступлениях прошла мысль о том, что Россию, её великую историю нужно бережно хранить от разного рода нападок и политических конъюнктурных изменений. Хранить память о подвигах прошлых поколений, которые ценой неимоверных усилий на трудовом и боевом поприщах отстаивали свободу и независимость нашей страны. Выступающие в очередной раз призвали молодое поколение ответственно относиться к сохранению и преумножению духовно-нравственных основ, к ценностям традиционной семьи. Много слов было сказано о проблемах алкоголизации, наркомании, абортов.  Интересными оказались многочисленные площадки различного рода «мастер-классов». Выставка старинного и современного оружия и доспехов, «Живопись», «Мозаика», «Скульптура», гитарная песня, русские народные игры, фольклор народов Поволжья и многое другое. Всех участников кормили вкусной армейской гречневой кашей, которую приготовили воины-контрактники. Воспитанники С/К « СОРАТНИК» им.св. Александра Невского Борской ДЮСШ с большим интересом провели этот день, поднялись на самую высокую точку Царёва Кургана откуда открывается прекрасный вид на Жигулёвские горы и слияние двух рек-Волги и Сока. Слова благодарности за возможность нашего участия в данном Форуме мы приносим Благочинному Борского округа-отцу Александру (Александрову), ведь участие в подобных мероприятиях позволяет нам приобщаться к истокам нашей святой веры и быть причастными к корням великого древа имя которому-РУССКИЙ НАРОД.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube