архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Первые победы в конкурсе
МТС - оператор мобильной связи

08.08.2015
Просмотров: 1039, комментариев: 0

Первые победы в конкурсе

     Н.Щеглова, Ю.Никитченко и участники соревнований по конкуру.

   В Тольятти прошли соревнования по конкуру среди детей 12-14 лет. В них приняли участие воспитанники конно-спортивного отделения Борской детско-юношеской спортивной школы. Эти первые выступления принесли приятные эмоции и победы нашим юным жокеям.

    Конкуром в КСО стали заниматься не так давно, показательные выступления устраивались, а вот соревновательного опыта не было. Поэтому данная поездка была значимой и ответственной, как бы подводящей итог почти двухлетней тренировочной работе. Наш район представляли Екатерина Войко, Дарья Дырда, Анастасия Баранова, Ксения Арсентьева и Алина Пшенина под руководством Ю. Никитченко, Н. Щегловой, Н. Голощеповой. Ребятам и их подопечным предстояло преодолеть восемь препятствий высотой 60 сантиметров. Главной же сложностью соревнований было запоминание маршрута, с которым их, по правилам конкура, познакомили за 30 минут до старта.

Четко выполнить все прыжки, преодолевая препятствия в заданной последовательности, сохранить самообладание и избежать штрафных баллов за допущенные недочеты - задача не из легких. Но борчане смогли сконцентрироваться на выступлении и, несмотря на сильную конкуренцию со стороны городских спортсменов, завоевать призовые места. Анастасия Баранова стала победителем соревнований, а Екатерина Войко завоевала второе место. Им вручены медали, почетные грамоты и призы.

- Для нас это очень важная победа, - делятся впечатлениями девчонки, - ведь мы столько времени готовились, тренировались. Хочется поблагодарить наших преподавателей, которые смогли не только помочь обрести необходимую физическую форму, но и психологически подготовиться к турниру. А ведь в работе с лошадьми это очень важно - иметь контакт с животным, выдержку и уверенность в себе. А еще понравилась атмосфера соревнований, уровень подготовки соперников. Одним словом, воспоминаний осталось много, тем более эти состязания подарили уверенность в себе и надежду на новые победы.

Кроме того, в этот день прошли скачки на пони на дистанции 200 метров. И здесь борчане вновь стали лучшими - Владимир Семенов на Степе занял I место. В какой-то мере данные соревнования были развлекательными, но в тоже время (ввиду того, что данная порода лошадей не предназначена для скачек), потребовали большого самообладания от юного наездника.

- Я занимаюсь в конно-спортивном отделении всего девять месяцев и эти соревнования были первыми для меня, - говорит Вова. - Я рад что мы со Степой победили. Конечно, я умею ездить верхом и на большой лошади, но именно с ним у нас больше взаимопонимания, хотя он своенравный и управлять им не так то и легко. Но от этого и работать с ним интереснее. Я сам за Степой ухаживаю, а не только упражняюсь в верховой езде. Мне кажется, что именно в тот момент когда ты кормишь лошадь, чистишь ее и появляется какой-то особый контакт. Благодаря ему потом и получается добиваться призовых мест в соревнованиях.

В завершении хочется поздравить Борское конно-спортивное отделение, которое не перестает радовать земляков новыми достижениями, с заслуженными победами и пожелать не опускать поднятой планки.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube