архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Турнир стал межобластным
МТС - оператор мобильной связи

24.12.2014
Просмотров: 1284, комментариев: 0

Турнир стал межобластным

   В минувшую субботу в ангаре Борской ДЮСШ состоялся открытый турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок Героев Отечества. В этом году он дорос до статуса межобластного и собрал команды из Новокуйбышевской школы олимпийского резерва, городов Бузулука и Оренбурга, Грачевского района Оренбургской области. Наш район представляла сборная и ее дублирующий состав.

   На переходящем кубке было выгравировано тринадцать имен героев Великой Отечественной войны, Социалистического Труда, войны в Афганистане и Чечне. Именно в их честь выступали в этот день спортсмены, звучали торжественные речи. Память тех, кого уже с нами нет,  почтили минутой молчания.

На параде открытия соревнований гостей приветствовали Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Борского района, Н.В. Чумаков - президент районной федерации волейбола, В.А. Тюленев - директор училища олимпийского резерва г. Оренбург.

Н.В. Чумаков:

- Сегодняшнее мероприятие нацелено на патриотическое воспитание молодежи и физическое совершенство, а также повышение уровня волейбола в нашем районе. У нас есть замечательный турнир с многолетней блестящей историей на Кубок А.А. Губарева - лет чика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, известный далеко за пределами Самарской области. Хотелось бы, чтобы соревнования на Кубок Героев Отечества со временем тоже приобрели подобную популярность. Кроме того, для борских волейболистов это прекраснейшая школа мастерства. Особенностью же турнира этого года является то, что тренер команды победителей получит специальный приз - Кубок памяти А.Ф. Тюленева, основателя и первого директора училища олимпийского резерва Оренбурга, мастера спорта СССР по лыжам, отличника физической культуры и спорта, уроженца нашего района.

Отрадно, что дело отца сегодня продолжает его сын В. А. Тюленев:

- Сегодня мы привезли достаточно молодую команду, хотя ее предшественники уже не раз принимали участие в борских турнирах и даже уезжали от вас с победами и переходящими кубками. Я считаю важным и нужным  делом - организацию подобных соревнований. В них столько плюсов, положительной энергетики и нравственного начала, что они никого не оставляют равнодушным.

Достойным украшением церемонии открытия стало показательное выступление группы девушек из спортивного клуба "Тигр" (руководитель А.В. Соколова).

Что же касается уровня подготовки приехавших команд, то с первых игр стало ясно, что он был весьма высок. Каждая  встреча проходила в яростной борьбе, где никто не хотел уступать ни одного очка. На площадке разгорелись самые настоящие страсти, а зрители с неподдельным интересом следили за каждой партией.

Единственное, пожалуй, что огорчало, так это "бледноватый вид" борских волейболистов на фоне своих соперников. Конечно, ребята в меру своей подготовки  показали все, что могли. Но для победы над городскими командами и спортсменами из школы олимпийского резерва этого оказалось недостаточно: сборная и дублирующий состав проиграли в своих подгруппах всем соперникам и не смогли продолжить соревнования дальше. Хотя думается, опыт борьбы с командами, которые намного грамотнее технически и тактически, тоже необходим.

В итоге уже поздно вечером определились призеры и победители турнира. Лучший результат показала сборная Грачевского района, буквально несколько очков уступила ей команда из Оренбурга, замкнула тройку лидеров Новокуйбышевская школа олимпийского резерва. Судейская коллегия также выявила и лучших игроков соревнований. Они получили ценные подарки и почетные грамоты от районной администрации.

Призерам достались дипломы и денежные призы, а команде победителей и тренеру были вручены еще и переходящие кубки.

В целом этот достаточно молодой турнир получил немало положительных отзывов. В пример хочется привести слова П.А. Абарникова, капитана грачевской сборной:

- Всегда приятно побеждать в таких значимых и интересных турнирах. Тем более, что их не так уж и много. Сегодня была отличная конкуренция, прекрасная организация и теплый прием. В Борское мы любим приезжать, потому что это очень гостеприимное и радушное село с очень добрыми и светлыми людьми. Турниру мы желаем расширения географии, а вашему району в лице руководства и жителей хочется сказать спасибо за прекрасные выходные.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube