архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт У борчан двойное "серебро"
МТС - оператор мобильной связи

25.07.2015
Просмотров: 1047, комментариев: 0

У борчан двойное "серебро"

    21-22 июля на стадионе "Юность" села Борское прошел финал турнира по футболу среди детских команд на Кубок Главы Борского района Э.В.Ардабьева и призы ветерана команды "Крылья Советов" В.Б.Развеева, на который сьехались спортсмены из Алексеевского, Кинель-Черкасского, Похвистневского, Безенчукского и Кинельского районов. Отрадно, что борские футболисты под руководством А.Н.Дубасова и С.В.Чекрыгина по результатам предварительных игр также вошли в число финалистов.

   Интересные и разнообразные по своему уровню и накалу борьбы матчи собирали любителей этого вида спорта на стадионе. Приятно было видеть азарт в глазах мальчишек, их заинтересованность и увлеченность, искренние эмоции. Матчи проходили в двух возрастных группах - среди ребят 2001-2002 годов рождения и 2003-2004. За памятные награды боролись десять сборных. Команды старшего возраста играли по круговой системе, а младшего - определяли лидеров в борьбе в двух подгруппах, а затем в стыковых играх.

Каждый, в силу своего уровня подготовки и имеющегося соревновательного опыта, смог показать красивый и результативный футбол. Ярких впечатлений у мальчишек осталась масса, причем многие охотно ими делились, взахлеб рассказывая как это здорово - играть в футбол на таком большом и значимом турнире. Так, например, Рамиль Зарипов, Николай Нижегородцев и Артем Петрюк из Петровской школы уже два года занимаются в Борской ДЮСШ и выступают за нашу сборную.

- Соревнования просто замечательные, столько новых лиц, соперников из других районов, у которых есть чему поучиться. Выступать за Борский район приятно и очень почетно, стараемся не подвести доверие тренера и сделать все от нас зависящее для победы. Здорово, что в нашем районе есть такой турнир, где можно поиграть с большим количеством команд, побороться за такие значимые награды и проявить себя.

И действительно, борские спортсмены достойно защитили честь района и смогли заявить о себе как о перспективных начинающих футболистах. По итогам турнира в младшей возрастной группе I место заняла команда Похвистневского района, II - Борского, III - Безенчукского. Среди футболистов старшего возраста победу одержала сборная Похвистневского района, "серебро" завоевали борчане, а "бронза" досталась ребятам из Кинельского района.

Оценку выступлению наших команд дал один из их наставников А.Н.Дубасов:

- Что касается предварительных игр, то они проводятся в основном в помощь тренерам для определения состава команд. Если у ребят старшего возраста есть уже сыгранные коллективы, то у детей помладше еще идет притирка друг к другу, адаптация к большому полю. Тем более нужно учесть, что среди них есть дети и 2005-2006 годов рождения, которые по своим физическим  данным еще далеко не все могут быть в футболе. Поэтому для них в это время идет наигрование опыта и повышение уровня мастерства.

Отмечу, что при желании и любви к спорту можно многого добиться независимо от возраста. Рад, что увидел это в прошедших соревнованиях. В целом же турнир дает футболистам столько закалки и мастерства, сколько они получают за три месяца обычных тренировок. Это всё потому что игра каждой команды и работа тренера индивидуальны.

Поэтому в плане дальнейшего самосовершенствования такого рода практика необходима. Кроме этого отмечу, что с каждым годом число желающих участвовать в данном мероприятии растет, несмотря на финансовые трудности спортивных школ области. В этом заслуга  организаторов, постаравшихся сам турнир провести на должном уровне, проживание и питание гостей сделать бесплатным.

Спасибо за это районной администрации и Главе района Э.В.Ардабьеву. Такое внимание и поддержку оценили все руководители команд, да и сами ребята.

Церемонию награждения победителей проводил С.А.Источников - и.о. главы администрации Борского района. Пожелав ребятам дальнейших побед и поблагодарив за хорошую игру, Сергей Александрович вручил победителям Кубки, медали и почетные грамоты. Традиционные подарки от ветеранов команды "Крылья Советов" привезли мастера сорта СССР В.В.Панфилов и Е.Ф.Гецко. Сладкие призы всем командам достались от Поволжского банка ОАО "Сбербанк России". В итоге в этот день никто из детей не ушел с поля без подарка, что, конечно же, добавило настроению ребятни праздничности и радости.

Кроме того специальные призы и грамоты получили двенадцать лучших игроков турнира. Отрадно, что в их числе трое борских футболистов - Денис Шигаев, Александр Анисимов и Илья Жбанов.

Мы поинтересовались у директора Борской ДЮСШ Н.А.Бурлаки, что изменилось в турнире за его многолетнюю историю и как он оценивает соревнования этого года.

- Уже тринадцать лет мы проводим данное мероприятие, - говорит Николай Александрович. - Есть традиция и большой опыт организаторской работы. Конечно, меняются участники, дети вырастают. Но неизменным остается их желание играть в футбол на этих соревнованиях. Думаю, в этом заслуга того большого количества людей, которые делают все, что от них зависит, чтобы ребятам было у нас комфортно и приятно. Я благодарен своему коллективу за достойный уровень проведения мероприятия, а также сотрудникам Борского государственного техникума, организовавшим проживание гостей, и Л.Какуриной, отвечавшей за питание юных спортсменов.

Для наших гостей затрат не было, все расходы по содержанию участников взяла на себя принимающая сторона, а в это непростое время данный факт очень важен. Что же касается состязаний, то я увидел много интересных ребят, приятно что в числе лучших оказались и борчане.

А еще хочу отметить, что если из года в год к нам приезжают команды из других районов и городов, любят наш турнир и хотят в нем участвовать, значит наш совместный труд с администрацией района, который направлен на успешное развитие детского спорта, не напрасен.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube