архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Успех борчан
МТС - оператор мобильной связи

14.03.2015
Просмотров: 1293, комментариев: 0

Успех борчан

     С 25 февраля по 4 марта в городе Медынь Калужской области прошло Первенство России по Универсальному бою в возрастных группах 14-15,16-17 лет.

   Данное Первенство, по единодушному признанию организаторов, побило все рекорды как по количеству участников, так и по количеству регионов России, выставивших свои команды. Около четырёхсот спортсменов из сорока команд от Калининграда до Хабаровска соревновались на полосе препятствий и в ринге. Большинство единоборцев, спортсмены первого разряда и кандидаты в мастера спорта России, призёры и победители всероссийских и международных турниров и первенств. Организаторами мероприятия выступили: Минспорта России, Общероссийская спортивная федерация " Универсальный бой", администрация Медынского района Калужской области.

Борскую землю в составе сборной команды Самарской области представляли воспитанники с/к “СОРАТНИК” им. св. Александра Невского - Ткаченко Никита, Соломатников Георгий, Дейхин Евгений, Митрофанов Михаил, Луганский Вадим, Стружков Никита.

Почти у всех в весовых категориях было более двадцати соперников. Выиграв по одному поединку, Соломатников, Ткаченко,  Дейхин и Стружков сошли с дистанции, так как соревнования проходили по Олимпийской системе. До финалов смогли пробиться Митрофанов Михаил и Луганский Вадим. Первый - серебряный призёр Первенства Мира 2014 года, второй - победитель того же уровня. В бескомпромиссных финалах Михаил занял первое место в версии "ЛАЙТ" (борьба в стойке) и в версии "классика"  (ударно-бросковая техника с болевыми и удушающими приёмами в партере), а Вадим по обеим версиям завоевал серебряные медали. Таким образом копилка Борской земли пополнилась на два "золота" и на два "серебра", что является отличным результатом в соревнованиях подобного уровня. Вообще противостояние в финалах было настолько напряженным, что победители разъехались в семнадцать ( ! ) разных регионов России! За подготовку победителя Первенства России - Митрофанова Михаила, грамотой Министерства спорта России  был дважды отмечен его тренер - Горбанюк А.А.

 Ещё одним интересным событием стало для наших ребят посещение Медынского краеведческого музея, который расположен в четырёх комнатах Медынского РОВД. Более трёх тысяч экспонатов насчитывает данный музей, а недавно он стал структурным подразделением Калужского Государственного краеведческого музея и получил официальный статус, хотя до этого тридцать лет держался на усилиях нескольких местных энтузиастов, среди которых - полковник полиции в отставке Жеребцов Владимир Николаевич, который и провёл для борских ребят увлекательную экскурсию. Дело в том, что медынская земля лежала на перепутье нескольких иноземных нашествий - от кочевников Золотой Орды, польско-литовских интервентов Лже-Дмитрия в Смутное время, полчищ Наполеона в 1812 году и до гитлеровских захватчиков в Великую Отечественную войну. Про Медынь упоминает великий полководец Победы - Георгий Константинович Жуков в своей эпохальной книге " ВОСПОМИНАНИЯ и РАЗМЫШЛЕНИЯ". Залы до отказа наполнены образцами оружия нескольких столетий, наградами, амуницией и прочими экспонатами российского и советского периодов нашей истории. Данная экскурсия расширила кругозор наших спортсменов, тем более, что мы находимся в преддверии 70-летия Великой Победы.

  Ещё одним важным моментом нашего участия в данном Первенстве стало то, что нас приехал поддержать наш руководитель- Бурлака Николай Александрович, который во время Первенства провел рабочую встречу с основателем Универсального боя, олимпийским чемпионом по борьбе дзю-до - Новиковым Сергеем Петровичем. Были намечены новые перспективы развития "унибоя" среди казачества и расширенного внедрения данного вида единоборств как наиболее оптимального в допризывной подготовке учащихся и молодёжи.


На первом фото: победитель Первенства - Митрофанов Михаил с тренером

А. Горбанюк, тренер -преподаватель Борской ДЮСШ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube