архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Творчество Человек, который ненавидел снег
МТС - оператор мобильной связи

16.02.202215:47
Просмотров: 589, комментариев: 0

Человек, который ненавидел снег

  Арсений никогда не любил снег. Их война длилась давно, с тех самых пор, как в него, трехлетнего малыша, случайно угодил выпущенный кем-то снежок. Дальше - больше. Мелкие неприятности нарастали как снежный ком. Снег часто попадал ему за шиворот, забивался в сапогах, где благополучно таял, даря Арсению незабываемые ощущения и неделю кашля и боли в горле. А уж выходить и чистить его - вообще мучение.

Вот и затаил он на снег крепкую обиду. Со временем проблемы становились серьезнее. Пару раз Арсений падал, поскользнувшись на оледенелой дороге, попадал в сугроб, ломал руку и ногу. Однажды его чуть не припечатала сорвавшаяся с крыши сосулька, а неделей позже прямо перед носом у него сошла с крыши снежная лавина. Нет, Арсений никого не винил в случившемся, ведь он точно знал, кто главный виновник всех его бед!

Да кто еще мог быть виноват в том, что у его машины оказалась смята крыша, как не огромный снежный пласт, специально решивший упасть вниз аккурат на его четырехколесного коня. А к предупреждениям на табличках Арсений всегда относился пренебрежительно. На всех встречах, с друзьями, коллегами, да и с незнакомыми людьми, он сетовал на злодейку-судьбу за то, что живет в снежной стране, где зима длится чуть ли не полгода. «А как хорошо живется в теплых краях», - вздыхал он.

Снег все не давал ему спокойно жить. И тогда Арсений нанес ответный удар врагу. Он с остервенением скидывал его с крыши своего дома, вычищал двор до черной земли, чтобы превратить его в бесснежную зону. Но снег все равно побеждал. Не успевал Арсений оглянуться, как вот уже снова вокруг высятся сугробы, да и за пределами его двора никто не вел такую яростную борьбу, как он. От этого у Арсения еще больше портилось настроение.

Утром, как всегда хмурый, Арсений вышел из дома, зло пнул насыпавший за ночь сугроб и, почистив машину от снега, отправился на работу. Снежная белизна резала глаз, от чего настроение его становилось все хуже и хуже. И тут попался ему на глаза снеговик, такой радостный и улыбающийся, что внутри у Арсения что-то вскипело, и он вдавил педаль газа в пол.

Виу! Машина жалобно взвизгнула, встретив на полном ходу препятствие в виде железного столбика, вокруг которого и был слеплен снеговик. Вот так снег снова победил, а Арсений на время остался без своих колес. Да будь неладен этот снег, как же без него было бы хорошо!

Ходить пешком по заснеженным улицам - то еще удовольствие. Но тут Арсений зацепился взглядом за большой и яркий рекламный баннер «Горящие туры в жаркие страны». И он понял, что наконец-то судьба подала ему знак.

Посмотрев на осунувшегося, с черными мешками под глазами Арсения, начальник без вопросов подписал его заявление на отпуск. Несколько дней, и вот уже вокруг стоит жара, чуть покачиваются пальмы, а палящее солнце готово изжарить автобус с туристами до хрустящей корочки. Но главное - никакого СНЕГА.

Поездки по достопримечательностям, шведский стол, бассейн - отпуск походил на сказку. Наконец-то Арсений смог отдохнуть от своей неравной борьбы.

На четвертый день отдыхающих ждало увлекательное сафари по жаркой саванне. Небольшая группа загрузилась в открытый джип. Машина, фыркнув, заурчала и неспешно покатилась вперед. На бескрайней равнине с растущими кое-где кустарниками и деревьями у Арсения перехватило дух. Он словно попал в гигантский зоопарк без ограждений. Все остальные туристы фотографировали и фотографировали, а Арсений же просто наслаждался пейзажем без снега.

Джип подскочил на кочке, пару раз чихнул и затих. Гид предупредил не отходить от машины, пока они с водителем разбираются с неполадками. Но Арсений плевать хотел на все предупреждения. Дела приземленные влекли его за ближайший куст. Не успел он из-за него выйти, как машина завелась и бодро покатилась по дороге. Арсения забыли, и он остался совсем один.

Хотя нет, не один. Арсений заметил движение сзади. К нему медленно, будто бы с ленцой приближалось несколько львиц. Он рванул к ближайшему дереву, но обо что-то споткнулся и упал. Споткнулся обо что-то большое и мягкое. Мирно дремавший в тени лев лениво поднял голову и открыл глаза. Их взгляды встретились. Из самых глубин испуганного Арсенинового естества вырвался жуткий нечеловеческий крик, такой громкий, что птицы в панике улетели прочь, а остальные животные замерли от страха.

Арсений взял низкий старт и со скоростью спринтера понесся к городу, оставив за собой перепуганную саванну и впавших в ступор львиц.

До конца тура он так и не мог прийти в себя, и только когда самолет приземлился в аэропорту родного города, вздохнул с облегчением.

На улице сыпали крупные снежинки, тонким слоем оседая на землю. Вдоль заборов, во дворах, на крышах домов возвышались снежные шапки. Арсений оглянулся вокруг и улыбнулся. Снег, как же хорошо…

Елена Долгих

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube