архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Творчество Листок подорожника
МТС - оператор мобильной связи

11.08.202113:10
Просмотров: 383, комментариев: 0

Листок подорожника

 Рассвет только вступил в свои права, но уже можно было почувствовать приближение яростного зноя. Солнце, все выше поднимаясь по небосводу, разгоняло даже малейшие намеки на тени, вытравливало последние остатки ночной прохлады. Воистину август выдался слишком жарким.

В поле колыхалась иссушенная зноем трава. Хрупкие безжизненные стебельки чуть подрагивали, издавая надрывный, чуть скрипучий шелест. Казалось, брось искру, и она тут же превратится в неудержимое бушующее пламя, и, ревя, охватит все пространство вокруг.

Нужно спешить, пока дневной зной не распалился сильнее. Над раскаленной землей поднималось дрожащее марево. Поднявшийся ветер рвал его на части, из-за чего-то становилось похоже на вихрь полупрозрачных дымных лоскутков, но он не приносил облегчения. Огненно-горячий воздух проносился стремительными потоками, только еще больше заставляя страдать ждущий влаги и прохладу край.

Небольшая утоптанная дорожка рассекала поляну на части. Звуки шагов и покачивание травы вносило свой вклад в музыку жаркого летнего дня. Из-под ног врассыпную выпрыгивали кузнечики, разбегались маленькие юркие ящерицы. Это место только казалось безжизненным. Громкий стрекот насекомых сопровождался скрипом мчащихся на ветру перекати-поля. Их высохшие шарообразные остовы бодро перекатывались по открытому пространству, разбрасывая семена, которые станут весной сочными зелеными ростками.

Тропинка резко вильнула вбок, скрывшись в тени деревьев. Такой резкий контраст между сгоревшими под жесткими лучами солнца полями и окутанным спасительной тенью лесом, как будто кто-то резко снизил жару до мягкого тепла.

Чуть вдали звонко журчал ручей. Капли воды поднимались в воздух, рассыпались блестящей разноцветной моросью, искрящейся в редких пробивающихся через полог леса солнечных лучах. Нависшие ветви деревьев не давали жаре нарушить хрупкую гармонию этого дивного места, сквозящего величественным спокойствием и умиротворением.

Среди яркой сочной зелени выводили тихие трели маленькие пичужки, вплетая свои голоса в переливчатую песню ручья. Стремительный поток резво огибал коряги и камни, шелестом проносился под деревянным настилом моста, прокладывая свой путь в неизвестную даль. Кто знает, что ждет его впереди... Только густая трава вдоль берегов тихо шелестела, провожая в путь эту маленькую речушку.

Тропинка все также виляла из стороны в сторону, отдаляясь от шумного, наполненного жизнью ручья.  С боков ее окружали высокие цветущие травы, жужжащие насекомые, подступившие близко деревья и кусты. Картины сменялись одна за другой, но кое-что оставалось неизменным. Обступивший со всех сторон подорожник. Как верный спутник, он всегда сопровождал дорожку на всем пути.

Кто может не узнать эти вытянутые листочки с отпечатанным на них дуговым рисунком прожилок, эти вытянутые свечки соцветий. Под сенью деревьев близ ручья они превращались в настоящие заросли, густые зеленые джунгли, плотным одеялом укрывающие землю.

Тропинки и дороги сеткой растеклись по обширному краю, встречаясь, переплетаясь друг с другом, расходясь в стороны. Они пересекают леса, поля, реки, ручьи. Но куда ни пойдешь, везде можно встретить это незамысловатое растение, устремляющее свои свечки-цветы навстречу солнцу. Оно часто становится другом и помощником для многих путешественников. Подорожник сопроводил меня к цели и также незримо проводил назад. Куда бы вы ни отправились, на этой дороге всегда будет ждать незаметный надежный спутник.

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube