архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Творчество Волшебный сундучок с красками
МТС - оператор мобильной связи

19.10.202219:20
Просмотров: 360, комментариев: 0

Волшебный сундучок с красками

  Дождь все сильнее барабанил по крыше. Он все лил и лил, не прекращаясь, уже который день кряду. Казалось, весь мир стал одним унылым бесконечным дождем. Затянутое серым покрывалом туч небо тоже не доставляло особой радости. А стоит выйти на улицу, и вот уже под ногами противно хлюпают лужи, к сапогам пристает грязь и прилипают раскисшие в этом неприглядном чавкающем месиве листья. Прекрасное дополнение туманной пелене дождя.

А хуже всего - это сырость. Холодная, вездесущая, она так и норовит обдать промозглой влагой, забраться под одежду. И еще всеми силами стремится в дом, но туда ей, к счастью, ходу нет. Вот и приходится вместо прогулок по свежему воздуху отсиживаться в тепле.

Капли выстукивали мерную дробь. Как же надоело каждый день смотреть на эту унылую картину, даже книга не спасает. Эх, сейчас бы тепло, солнышко. Шум дождя убаюкивал, глаза начали тихонько слипаться от накатившей дремы, и тут…

Что-то громыхнуло так сильно, что сон как рукой сняло. Похоже, что-то упало в соседней комнате. И точно, дверцы антресоли шкафа распахнуты настежь, и все содержимое из ее недр вывалилось на пол.

Скрипя зубами и тихонько шепча под нос ругательства и жалобы на злой рок, а заодно и земную гравитацию, пришлось разбирать получившуюся кучу.

Вещи аккуратно складывались по коробкам, чтобы затем вернуться назад на свое законное место. Одно неловкое движение, и горка рассыпалась, и из нее выпал странный предмет. Странный - потому что его здесь быть не должно. Деревянный ящичек, нет, скорее, небольшой сундучок. Светлые, чуть потертые бока, декоративный замочек на крышке. Откуда он только здесь взялся?

Замочек сундучка с тихим щелчком легко открылся, показав, что таится внутри. Там оказались продолговатые разноцветные тюбики. Сбоку лежала кисточка, а рядом, у стенки, примостилась маленькая деревянная палитра. Так эти тюбики - краска?

Было видно, что ими уже пользовалась. Об этом говорила и потрепанная кисть, и палитра, потемневшая поверхность которой вся была усеяна не отмывшимися пятнами. Судя по скопившейся пыли, лежало все это уже очень давно. На дне сундучка нашлась небольшая записочка, хотя нет, скорее, она больше похожа на необычную инструкцию.

На пожелтевшем от времени листке бумаги было аккуратно выведено: «Представить желаемое и провести кистью с краской. Быть осторожней с воображением». Интересно…

После уборки сундучок с красками отправился на стол. Нужно его получше осмотреть, все равно заняться особо нечем. Как там написано, представить и провести кисточкой? Так, посмеиваясь над своей затеей, я и начала свой эксперимент. К удивлению, краски в тюбиках ничуть не высохли, выглядели яркими, свежими и даже немного поблескивали.

Набрав на пушистый кончик немножечко желтого, подумала: «А пускай на улице будет сухо, тепло и солнечно, и листики тихонько падают с деревьев». И, направив кисть на окно, провела ей в воздухе.

Краска исчезла, а затем раздался негромкий хлопок, словно кто-то щелкнул выключателем. Чего!? Как это!? На улице стояла теплая погода. Солнце мягко светило сквозь ветви деревьев. Все вокруг было раскрашено в желтый цвет, такой же, как и краска на кисточке. А может, еще добавить цветов? Чуть отойдя от случившегося, я ухватилась за краски и кисть и вылетела из дома.

Это что, и правда волшебные краски!? Прямо как в сказке. Надо проверить. Может, добавить зелени!? Раз, и пожухлая трава вновь налилась сочными красками. А если попробовать вернуть листья на вон ту облетевшую березу!? Ого, и это сработало!

Стоп, раз на березе появились листья, значит, можно придумать и что-то свое… Сделать с нуля, так сказать. А если попытаться с животными или еще с чем-нибудь интересным!? Пара мазков серой и розовой краской, и вот уже мне в руки упал пушистенький пухленький кролик с блестящими глазами-бусинками.

Серый кролик - слишком консервативно. Думаю, стоит поэкспериментировать с цветами. И тут меня понесло. На свет появились розовые в красную крапинку белочки, зеленогривый пегас, радужные единороги, фиолетовые мухоморы и даже непонятное нечто, которое я как-то нарисовала в детском саду. Вообще-то это был домик, но он почему-то скакнул в сторону и скрылся в густой траве.

Береза была перекрашена в голубой, а кусты стали насыщенного кораллового оттенка. Да еще много чего было сделано. Я так увлеклась своим творчеством, что не заметила, как краски закончились. Пустые тюбики сами собой сложились в сундук, и крышка тихо закрылась. Лишь только громко щелкнул замочек.

И тут я резко открыла глаза. Не было ничего, никаких красок и никаких сундучков. Все также сижу в кресле с книгой в руках. И к чему это было, приснится же такое. Я всего-то хотела немного хорошей погоды.

Дождь за окном утих, сквозь облака стали пробиваться косые солнечные лучи. Ох, стоит выйти прогуляться, а то от сидения в четырех стенах чего только не привидится.

Как же хорошо. Я тихонько шла по тропинке, наслаждаясь чистым свежим воздухом. Все спокойно и привычно, ничего необычного. И вот легкий ветерок подхватил золотые листья, закружил их в танце. Я так залюбовалась этим зрелищем, что больше не замечала ничего вокруг. А стоило бы. Утоптанная дорожка тянулась между деревьев, уходя вдаль, а между тем в траве притаился, чуть высунувшись из травинок, яркий фиолетовый мухомор.

Елена Долгих

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube